У моей мамы до сих пор советский паспорт, а у меня вообще нету гражданства.
У моей мамы до сих пор советский паспорт, а у меня вообще нету гражданства. Получил образование в России,11 классов. Я слышал о новом Законопроекте № 139669-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»,там говорится о том, что проект якобы позволит предоставить гражданство РФ мигрантам из Закавказья, при условии «иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные лица являются соотечественниками в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «и люди могут поменять после Нового Года советские паспорта на ныне действующий. Можно ли мне и моей маме этим воспользоваться? В России проживаем более 11 лет, а гражданства нету.
Лучший ответ
Если мама россиянка - то обменять паспорт ей не проблема.
Если она не имеет гражданства, как и Вы (при наличии справки об этом из посольства страны въезда в Россию) - да, можете приобрести гражданство РФ по новым поправкам.
Про "соотечественников" Вы что-то путаете. Прочтите закон о гражданстве РФ, статьи 13 и 14.