Как поход на сво может помочь знакомому избежать тюремного заключения по статье Вождение без прав в состоянии опьянения?

Знакомый находится под следствием, решил пойти на сво, суда ещё не было, прокурор запросил 2 года по статье вождение без прав в состоянии опьянения, поможет ли ему поход на сво в дальнейшем избежать тюремного заключения? В военкомате дали документы на прохождение медкомиссии, там он не сказал, что скоро суд. Возьмут ли его на сво в данной ситуации? Спасибо
Лучший ответ

Нет не возьмут. Ждите приговора.

Нет. Освобождение от уголовной ответственности с помощью отправки подозреваемого на СВО сейчас запрещено. Вас осудят.