Как решить проблему с затопленным участком из-за прилегающего соседского пруда?
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред). В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
В судебном порядке требуйте устранения нарушенных прав
Для обращения в суд что мне понадобится?
Мария, вам придется решать вопрос в судебном порядке, если на досудебную претензию сосед не отреагирует.