Ессентуки, 29.08.2023, 10:28

Угрожающая продажа ипотечной квартиры без права собственности - возможна ли продажа с торгов в данной ситуации?

Вопрос №20714309 из г. Ставрополь
опубликован 29.08.2023, 10:28
Ипотечная квартира в общей совместной собственности, титульный заемщик умер в 2014 г, созаемщик (второй собственник) в наследство не вступил. Дело не открывалось. С 2015 г. есть решение суда о продаже с торгов, в 2017 приставы обратились в суд с разъяснениями являюсь ли я ответчиком по долгам за квартиру. Определение суда есть о том что я фактически вступила в наследство, так как оплатила ком. платежи и можно обратить взыскание на всю квартиру, а не только на ее часть. Но Росреестр в оформлении права собственности мне отказал на основании этого Определения в том контексте: фактическое вступление в наследство не дает права собственности, тем более есть еще несовершеннолетний наследник. Плюс на квартире 6 запретов 2 ареста... И вот 2023 г, банк угрожает выставить квартиру на торги, хотя я и подавала на Мировое соглашение. Вопрос в том, реально ли банку без должным образом оформленных документов о праве собственности (1/2 на умершем, 1/2 на мне) и куче обременений (ИЛ на умершего+сами ИЛ по ипотечному кредиту) продать эту квартиру с торгов. Почему так упираются в заключении Мирового, разве это не проще заключить со мной, как с созаемщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)Оформление наследства - право, а не обязанность

2)

Определение суда есть о том что я фактически вступила в наследство, так как оплатила ком. платежи и можно обратить взыскание на всю квартиру, а не только на ее часть
это значит, что ваше право владения установили.

3) Да,реально продолжить, так как вас признали Должником - возможно произвели замену.

4) Ограничения установленные на квартиру не имеют значения, если квартиру продадут с торгов, то пристав их отменит, для регистрации прав нового собственника или передаче взыскателю - залоговому.

5)Заключение соглашения - это право банка и обычно, если уже имущество находится в производстве с торгами, то банк не заключает соглашений.

6)Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

29.08.2023, 10:54

То есть отсутсвие права собственности на 1/2 квартиры не помеха продаже?

29.08.2023, 10:58

Нужно все определения читать, но если все правильно в них отражено, нет - не будет препятствием.

29.08.2023, 11:00

Раз Росреестр отказал в регистрации права собственности на 1/2 умершего, видимо не все правильно. Слов признать права собственности на квартиру в определениях нет, только что обращение взыскание на долю титульного заемщика в лице наследника (созаемщика) является правомерным.

29.08.2023, 11:39

Так все таки-пристав передал на торги или это только угроза банка. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию и смотреть ваши документы.

29.08.2023, 12:19

Здравствуйте. Имеют право через суд за рать квартиру и выставить на торги.

Видимо потому что вы не вышли ч ними на диалог до того как долг был посажен. И в настоящем отдел по работе с имуществом не видит перспективы в работе с вами. Но вы всегда можете это исправить обратившись лично в банк. Вас будут интересовать ребята по работе ч имуществом.

Когда закон перестает быть скучным: https://t.me/za_kulisami_zakona

29.08.2023, 13:56

Добрый день, для понимания вашей ситуации нужно видеть все решения, если у вас это единственное жилье, да и даже если нет рекомендую обратиться в арбитражный суд СК с заявлением о реструктуризации долгов, таким образов банк будет вынужден пойти на уступки вам и через суд можно провести план погашения на достаточно длительный срок!

29.08.2023, 17:01