Санкт-Петербург, 29.08.2023, 10:45

Формулировка причины для успешного перевода земли из СНТ в ИЖС

Вопрос №20714312 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2023, 10:45
Мне нужна конкретная формулировка причины, чтобы перевести землю из СНТ в ИЖС. Данную причину необходимо написать в заявление для комиссии на рассмотрение моей заявки. Мне нужно, чтобы 100% одобрили мою заявку. На данный момент, это земельный участок. Собираюсь строиться, прописаться и постоянно жить там. Также есть справка из СНТ, что света больше 5 квт предоставить не могут. Уточните, пожалуйста, какую грамотно сформулированную причину мне указать, для одобрения моей заявки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретных формулировок не существует. Есть определенные основания в зависимости от расположения участка и оснований его возникновения как отдельного обьекта. Например категория земли. Перевести в категорию земель поселений тоже исходя из конкретики. По практике сейчас это практически невозможно. В Санкт-Петербурге минимально допустимые размеры участка прописаны в законе №405-53: Для ИЖС – 300 м 2.

Для ЛО другое. Подключить 15 кв.т можно и имея участок в СНт

Вообще практика в СНТ разнообразна и противоречива зависит даже от района

29.08.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

На данный момент, это земли сельхозназначения, но рядом с моим участком земли населенных пунктов и есть участки ИЖС. Есть ли шансы перевода? Стоит ли подать заявление на изменение территориальной зоны?

29.08.2023, 16:01

Для перевода земельного участка из категории СНТ в категорию ИЖС, причина должна быть обоснованной и соответствовать законодательству. Конкретная формулировка причины может зависеть от требований и правил, установленных в вашем регионе или муниципалитете. Однако, в общих чертах, вы можете использовать следующую формулировку:

"Прошу рассмотреть мою заявку на перевод земельного участка из категории СНТ в категорию ИЖС по следующей причине:

Намерение постоянного проживания. Я планирую построить жилой дом и прописаться на данном земельном участке, с целью постоянного проживания. Это будет мое основное место жительства, где я собираюсь проживать и вести свою жизнь.

Ограничение по мощности электроснабжения. Согласно справке из СНТ, мне не могут предоставить электричество с мощностью более 5 кВт. Это ограничение серьезно затрудняет возможность нормального проживания и использования электроприборов в доме. Перевод на категорию ИЖС позволит мне получить доступ к более высокой мощности электроснабжения, что необходимо для комфортного проживания.

Я обязуюсь использовать земельный участок в соответствии с установленными правилами и требованиями, строить жилой дом в соответствии с установленными нормами и нормативами, а также соблюдать все необходимые процедуры и требования, установленные в процессе рассмотрения данной заявки."

Важно отметить, что эта формулировка является общей.

29.08.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

А по общим нормам, 6 соток, можно перевести в ИЖС? Понятно, что все зависит от региона, но есть ли такая практика?

29.08.2023, 10:51

В Санкт-Петербурге минимум для ИЖС 12 соток

29.08.2023, 10:55

Какой правоустанавливающий документ на это указывает? Можете назвать конкретно закон, пункт и подпункт?

29.08.2023, 10:56

Прошу прощения, давно не занимался Петербургом. От 6 соток можно перевести в ИЖС

29.08.2023, 11:28

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 09.07.2009 № 408-67 «О правовом регулировании земельных отношений на территории Санкт-Петербурга»

29.08.2023, 11:28

Такого закона не нашла, либо номер неверный, либо дата. Какой там раздел, пункт и подпункт? На что конкретно ссылаться?

29.08.2023, 11:32

Если вы через процедуру публичных слушаний проходите, вам нужно обоснование подготовить, его обычно проектировщики готовят.

С какой целью меняете? На землях снт можно строить жилой дом

29.08.2023, 16:05

Мне нужно построить жилой дом, прописаться в нем и постоянно там жить.

Сначала планирую изменить территориальную зону, а затем поменять на ИЖС.

Мне и нужно грамотно прописать цель, чтобы не было отказа.

29.08.2023, 16:09

На сельхозземлях, если вид разрешенного использования "для ведения садоводства" присвоен до 01.01.2019 г. можно строить жилые дома. В жилых домах можно регистрироваться по месту жительства.

В обосновании так и указывать причину - для строительства ижс, регистрации и проживания в нем. для других целей ижс не предназначается

29.08.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Стоит отметить, что для получения статуса земли под ИЖС участок должен располагаться в пределах населенного пункта, а формулировку как раз делаете на ссылку принадлежности земель к населенным пунктам или близости

29.08.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Основное требование, которое должно быть соблюдено — расположение земельного участка на территории населенного пункта или хотя бы в непосредственной близости от него. Если садовое товарищество существует само по себе посреди чистого поля, то изменить ВРИ участка не получится — объект ИЖС обязательно должен относиться к населенному пункту. В каких случаях в смене ВРИ могут отказать

Первая и основная причина отказа — это расположение участка вне границ населенного пункта. Даже в случае, если он расположен достаточно близко, вам могут отказать, если в планы администрации не входит его развитие и расширение.

Также отказать могут, если:

по документам участок относится к сельскохозяйственной территории

результат экологической экспертизы земельного участка оказался отрицательным

целевое назначение земли не соответствует землеустроительным документам

Если вы всерьез задумались о смене категории земли, лучше сразу обратиться к юристу — он разъяснит порядок процедуры и будет разрешать все возникающие вопросы по мере их поступления.

30.08.2023, 15:49
Оценка автора вопроса: