Можно ли работать преподавателем в вузе с психиатрическим диагнозом?
Здесь можно только гадать.
Вопрос точно не к юристам.
Всё зависит от того, как пройдете комиссию медицинскую и какое она выдаст заключение.
Комиссия может забраковать работника, если найдёт медограничения.
К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
- см. ст.
Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Это может стать препятствием, т.к. при прохождении медицинского осмотра (ст.
Ильдар Фанисович, то есть по существу все зависит от врача? Хорошо, а прохождение медицинского осмотра и заключение у врача только у государственного специалиста? Вдобавок, у нас врачи не столь категоричны и есть вероятность допуска?
Также педагог к вузе не относиться к этому распоряжению, к этому приказу относиться только учитель в школе? Само распоряжение: Распоряжение Правительства РФ от 5 декабря 2022 г. N 3759-р Об утверждении перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности
Как правило организацию мед. обследования при приеме на работу организует работодатель (ст.
Здравствуйте!
На законодательном уровне для определенной категории граждан, имеющих опасные для окружающих заболевания, установлен запрет на педагогическую деятельность. Полный перечень таких заболеваний определен правительственным постановлением РФ от 01.12.2004 № 715.
В перечень вошли такие наименования заболеваний: туберкулез; заболевания, что передаются половым путем; гепатит В, С;Заболевания, с которыми нельзя работать педагогом ВИЧ инфекция; различные злокачественные новообразования (онкологические болезни), сахарный диабет; расстройства психики, поведения; болезни, вызваны повышенным кровяным давлением; различные вирусные лихорадки; наличие в активной стадии чумы, холеры, педикулеза, акариаза, дифтерии, сибирской язвы, малярии, короновирусной инфекции.
Прохождение медицинской комиссии – это обязательный этап трудоустройства в любое учебное заведение, поэтому к сожалению могут отказать.
Анастасия Андреевна, то есть категорично запрещается? Закон имеет императивный характер? Или, как сообщил ваш коллега - Ильдар Фанисович, то могут допустить, но решение зависит от медкомиссии?
Имеет ли вес по существу человеческие отношение? То есть они могут сыграть роль в заключение договора, то есть вуз, исходя из лояльности ко мне может заключить договор, это не будет нарушать действующие законодательство?
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Александрович!
В данном конкретном случае сам по себе факт наблюдения у психиатра не означает каких-либо запретов, однако работать педагогом, имея психиатрический диагноз, Вы не сможете, так как это будет препятствием в силу ст.331 ТК РФ.
Поэтому попытайтесь снять диагноз, пройдя повторную врачебную комиссию в ПНД (ст. 1 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ).
Таким образом с юридической точки зрения, вероятность оформления трудового договора с вузом на должность преподавателя, с психическим расстройство, будет проблематично.
Всего доброго Вам!
Уважаемый Дмитрий Александрович!
Виталий Александрович, то есть категорично запрещается? Закон имеет императивный характер? Или, как сообщил ваш коллега - Ильдар Фанисович, то могут допустить, но решение зависит от медкомиссии?
Имеет ли вес по существу человеческие отношение роль в заключение договора, то есть вуз, исходя из лояльности ко мне может заключить договор, это не будет нарушать действующие законодательство?
Здравствуйте, Дмитрий Александрович!
Вообще, я думаю, что вероятность того, что на работу возьмут - есть.
В данном случае Вы все равно должны будете пройти комиссию применительно к должности.
В установленном порядке должны будут оценить Ваше здоровье на текущий момент.
Ст.
Здравствуйте, Дмитрий Александрович.
В порядке ст.331 ТК РФ
К педагогической деятельности не допускаются лица:
...имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Единого перечня таких заболеваний минздрав не разработал, однако используется перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 года N 715
"Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" в который внесены под п.8:
8. F 00-F 99 психические расстройства и расстройстваповедения
В этой связи, в педагогической деятельности будет отказано, с высокой долей вероятности.
Всего доброго.