LSN Messenger
Краснодар, 29.08.2023, 13:10

Можно ли работать преподавателем в вузе с психиатрическим диагнозом?

Вопрос №20714718 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2023, 13:10
Возможна ли работа преподавателем в вузе, если имеется психиатрический диагноз? Добрый день, какова вероятность оформление трудового договора с вузом на должность преподавателя, если у человека психическое расстройство? Я собираюсь связать свою жизнь с академической работой, наукой и преподаванием в сфере социальных наук, в частности политологии, но у меня диагностирована шизоаффективное расстройства смешанного типа - F25.2. Однако, этот диагноз некоторые врачи ставят под сомнения и заявляют, что у меня был во время госпитализации в больницу - F31.2 Биполярное аффективное расстройство, текущий эпизод мании с психотическими симптомами, а в данный момент F31.7 Биполярное аффективное расстройство, текущая ремиссия. Сильно ли влияет тот или иной диагноз на взятие работу преподавателем в вузе, то есть при БАР вероятность работы выше, исходя из того, что заболевание менее тяжелое, либо ШАР и БАР равнозначны и рассматривается сам факт наличия заболевания, его влияние на жизнедеятельность личности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь можно только гадать.

Вопрос точно не к юристам.

Всё зависит от того, как пройдете комиссию медицинскую и какое она выдаст заключение.

Комиссия может забраковать работника, если найдёт медограничения.

К педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

- см. ст. 212-213, 220, 331 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 года N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих"

29.08.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Это может стать препятствием, т.к. при прохождении медицинского осмотра (ст.212-213 Трудового кодекса РФ) при приеме на работу к работодателю поступят данные от психиатра, указывающие на возможную несовместимость диагнозов при соответствующей динамике. И если медицинская комиссия не даст положительного заключения, то работать педагогом не получится. Однако если врачи дадут положительное заключение, то сможете трудоустроиться по специальности педагогом.

29.08.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Ильдар Фанисович, то есть по существу все зависит от врача? Хорошо, а прохождение медицинского осмотра и заключение у врача только у государственного специалиста? Вдобавок, у нас врачи не столь категоричны и есть вероятность допуска?

Также педагог к вузе не относиться к этому распоряжению, к этому приказу относиться только учитель в школе? Само распоряжение: Распоряжение Правительства РФ от 5 декабря 2022 г. N 3759-р Об утверждении перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

29.08.2023, 13:25
Это лучший ответ

Как правило организацию мед. обследования при приеме на работу организует работодатель (ст.212-213 Трудового кодекса РФ). Но справки от психиатра и нарколога берут по месту жительства в государственных медицинских учреждениях. Если врачи посчитают, что Ваше состояние здоровья не соответствует требованиям, необходимым для ведения педагогической деятельности, то в выдаче положительного медицинского заключения может быть отказано.

29.08.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

На законодательном уровне для определенной категории граждан, имеющих опасные для окружающих заболевания, установлен запрет на педагогическую деятельность. Полный перечень таких заболеваний определен правительственным постановлением РФ от 01.12.2004 № 715.

В перечень вошли такие наименования заболеваний: туберкулез; заболевания, что передаются половым путем; гепатит В, С;Заболевания, с которыми нельзя работать педагогом ВИЧ инфекция; различные злокачественные новообразования (онкологические болезни), сахарный диабет; расстройства психики, поведения; болезни, вызваны повышенным кровяным давлением; различные вирусные лихорадки; наличие в активной стадии чумы, холеры, педикулеза, акариаза, дифтерии, сибирской язвы, малярии, короновирусной инфекции.

Прохождение медицинской комиссии – это обязательный этап трудоустройства в любое учебное заведение, поэтому к сожалению могут отказать.

29.08.2023, 13:32

Анастасия Андреевна, то есть категорично запрещается? Закон имеет императивный характер? Или, как сообщил ваш коллега - Ильдар Фанисович, то могут допустить, но решение зависит от медкомиссии?

Имеет ли вес по существу человеческие отношение? То есть они могут сыграть роль в заключение договора, то есть вуз, исходя из лояльности ко мне может заключить договор, это не будет нарушать действующие законодательство?

29.08.2023, 13:52
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Дмитрий Александрович!

В данном конкретном случае сам по себе факт наблюдения у психиатра не означает каких-либо запретов, однако работать педагогом, имея психиатрический диагноз, Вы не сможете, так как это будет препятствием в силу ст.331 ТК РФ.

Поэтому попытайтесь снять диагноз, пройдя повторную врачебную комиссию в ПНД (ст. 1 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, вероятность оформления трудового договора с вузом на должность преподавателя, с психическим расстройство, будет проблематично.

Всего доброго Вам!

Уважаемый Дмитрий Александрович!

29.08.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Виталий Александрович, то есть категорично запрещается? Закон имеет императивный характер? Или, как сообщил ваш коллега - Ильдар Фанисович, то могут допустить, но решение зависит от медкомиссии?

Имеет ли вес по существу человеческие отношение роль в заключение договора, то есть вуз, исходя из лояльности ко мне может заключить договор, это не будет нарушать действующие законодательство?

29.08.2023, 13:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Вообще, я думаю, что вероятность того, что на работу возьмут - есть.

В данном случае Вы все равно должны будете пройти комиссию применительно к должности.

В установленном порядке должны будут оценить Ваше здоровье на текущий момент.

Ст. 212-213 ТК РФ.

29.08.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий Александрович.

В порядке ст.331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

...имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Единого перечня таких заболеваний минздрав не разработал, однако используется перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 года N 715

"Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" в который внесены под п.8:

8. F 00-F 99 психические расстройства и расстройства

поведения

В этой связи, в педагогической деятельности будет отказано, с высокой долей вероятности.

Всего доброго.

29.08.2023, 14:33