Могут ли меня освободить со службы досрочно, если я остался единственным ребенком в семье, после гибели моего старшего брата, который был солдатом
Не могут. В соответствии с подп. "б" п. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва имеют родные братья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов. Ваш брат проходил военную службу по контракту, следовательно, на Вас это право не распространяется
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Подайте заявление в военную прокуратуру и иск в гарнизонный воненный суд
То есть могут?
Здравствуйте, Матвей.
К сожалению, вынужден вас огорчить. Досрочное увольнение с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возможно только в случае гибели военнослужащего, являющегося братом или отцом и проходившего военную службу по призыву, в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, . На случаи гибели военнослужащих по контракту эта норма закона не распространяется.
Это предусмотрено пунктом 4 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.