Москва, 29.08.2023, 14:30

Как оплатить исполнительный сбор без УИН и где его получить?

Вопрос №20714903 из г. Москва
опубликован 29.08.2023, 14:30
Имеется исполнительное производство, по которому погашены все задолженности, числится закрытым. Но ограничения на регистрацию имущества не снимаются по причине того, что не оплачен испол сбор в размере 10 000 руб. Пытаюсь оплатить его через банк, но для этого банк просит УИН. Без него платеж не принимается. Как оплатить этот сбор? Где брать этот УИН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Тимур!

В данном случае УИН бывает только у платежей в пользу госорганов. (п. 7 приказа Минфина от 12.11.2013 № 107 н).

Действительно в поле 22 должен быть обязательно заполнен, если в поле 101 платежного поручения проставлен код 31 (приказ Минфина от 23.05.2022 № 81 н).

Заполнить значение УИН в поле 22 обязательно в случае, когда перечисляете задолженность по исполнительному производству временным распорядителям – службе УФССП на казначейский счет, где в первых пяти знаках указано значение – «03212» (п. 7 Правил, утв. приказом Минфина от 12.11.2013 № 107 н).

Банки, отделения почты и другие организации, через которые погашают задолженность в адрес судебных приставов, не вправе переводить средства по исполнительному производству при отсутствии УИН (подп. «в» п. 2 ст. 4 Закона от 21.12.2021 № 417-ФЗ).

В этой связи Вы можете обратиться как лично в УФССП так и направить обращение в письменной форме, о предоставлении реквизитов (УИН), так как не можете оплатить исп. сбор в размере 10 000 руб., они Вам посодействовуют, так как заинтересованы в оплате в бюджет.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Тимур!

29.08.2023, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

УИН - это уникальный идентификатор начислений.

Он формируется подсистемами Автоматизированной информационной системы ФССП России.

Он должен быть указан в постановлении о взыскании с Вас исполнительского сбора. Если его в Постановлении нет, то Вы должны обратиться к судебному приставу-исполнителю.

29.08.2023, 14:48

В этом то и проблема, что постановления мы не получали. Сгенерировать его на сайте ФССП мы не можем, так как производство закрыто.

29.08.2023, 14:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч 7 ст 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

Если Вы физическое лицо, посмотрите на Госуслугах - приставы начали направлять постановления только туда.

Обращайтесь к Приставу, если он не доступен в Управление Службы в Вашем городе. УИН генерирует на пристав, а программа в компьютере. Потребуйте его предоставить для уплаты сбора.

Если и это не поможет. Поскольку запрет на совершение регистрационных действий не снят, обратитесь в Росреестр - пристав мог направить им Постановление об исполнительском сборе.

29.08.2023, 15:18

Здравствуйте, Тимур.

Если не имеется на руках постановления о взыскании исполнительского сбора. Вынесенного в порядке ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве. То ничего не остается, кроме прямого обращения к приставу, у которого находилось исполнительное производство, в том числе для возможности ознакомления с ним. и получения копии нужно постановления.

Относительно самого УИН, то по информации ФССП его цифровое содержание включает:

Первые три символа идентификатора содержат код главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) для ФССП России. Для ФССП выбран код «322». Четвертый и пятый символ – код УФССП по субъекту РФ. Шестой символ содержит константу «0». Седьмой и восьмой символы содержат код ОСП в регионе. Девятый и десятый символы содержат 2 последние цифры года. Символы с одиннадцатого по семнадцатый содержат порядковый номер Исполнительного производства (ИП) в отделе, дополненный слева нулями до 7 цифр. Восемнадцатый и девятнадцатый символы содержат константу «0». Двадцатый символ – контрольный разряд, рассчитываемый по определенному алгоритму.

всего хорошего!

29.08.2023, 15:03

Тимур, здравствуйте.

Если не оплачен исполнительный сбор, то исполнительное производство по нему не закрыто. Следовательно, необходимо обратиться в ФССП за получением постановления, чтобы знать УИН, который в нем прописывается.

Основания для окончания исполнительного производства прописаны в ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если исполнительное производство закрыто, то взыскание не производится.

В таком случае можете не платить.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

29.08.2023, 15:04

Приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. N 107 н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации" регламентирует правила указания реквизита УИН для налоговых и других платежей.

Возможность указания в поле "УИН" нулевого значения предусмотрена для налоговых платежей, администрируемых ФНС РФ. Но для ФССП такой возможности не предусмотрено. Поэтому реквизит является обязательным.

Требования к формированию уникального идентификатора начислений в документах ФССП России, предназначенного для идентификации начислений. Версия 5.0 (утв. Федеральной службой судебных приставов 22.05.2023 г.) предусматривают следующую структуру УИН:

1-3 разряды – значение «322», код главы по бюджетной классификации Российской Федерации ФССП России;

4-8 разряды — код отдела судебных приставов АИС ФССП России по ведомственному классификатору структурных подразделений;

9-10 разряды — двухзначный год регистрации исполнительного документа, административного протокола;

11-17 разряды — номер исполнительного производства или административного дела в отделе судебных приставов АИС ФССП России дополненный слева нулями до семи знаков;

18-19 разряды — заполняется следующими значениями:

04» – Исполнительский сбор;

20 разряд – контрольный разряд, который рассчитывается по единому установленному для всех администраторов доходов бюджетов правилу.

fssp.gov.ru

Поэтому указанный идентификатор вам следует запросить у судебного пристава.

29.08.2023, 15:31

Без номера УИН Вы не сможете оплатить исполнительный сбор.

Обращайтесь по вопросу к приставу, госуслуги или МФЦ.

- см. Приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. N 107 н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации"

29.08.2023, 17:12

Первые три символа идентификатора содержат код главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) для ФССП России. Для ФССП выбран код «322». Четвертый и пятый символ – код УФССП по субъекту РФ. Шестой символ содержит константу «0». Седьмой и восьмой символы содержат код ОСП в регионе. Девятый и десятый символы содержат 2 последние цифры года. Символы с одиннадцатого по семнадцатый содержат порядковый номер Исполнительного производства (ИП) в отделе, дополненный слева нулями до 7 цифр. Восемнадцатый и девятнадцатый символы содержат константу «0». Двадцатый символ – контрольный разряд, рассчитываемый по определенному алгоритму.

В поле 22 должен быть обязательно заполнен, если в поле 101 платежного поручения проставлен код 31 (приказ Минфина от 23.05.2022 № 81 н).

Заполнить значение УИН в поле 22 обязательно в случае, когда перечисляете задолженность по исполнительному производству временным распорядителям – службе УФССП на казначейский счет, где в первых пяти знаках указано значение – «03212» (п. 7 Правил, утв. приказом Минфина от 12.11.2013 № 107 н).

Банки, отделения почты и другие организации, через которые погашают задолженность в адрес судебных приставов, не вправе переводить средства по исполнительному производству при отсутствии УИН (подп. «в» п. 2 ст. 4 Закона от 21.12.2021 № 417-ФЗ).

29.08.2023, 23:46

Тимур, добрый день.

УИН (уникальный идентификационный номер) — это уникальный номер, который присваивается каждому платежу в рамках государственных услуг. Для получения УИН и оплаты исполнительного сбора в вашем случае, вам следует обратиться в орган, который ведет исполнительное производство.

Вы можете позвонить или лично посетить исполнительный орган (например, судебный пристав) и уточнить, какие документы и какой порядок оплаты необходимы для получения УИН. Обычно для получения УИН требуется предоставить копию исполнительного листа или других документов, подтверждающих ваше участие в исполнительном производстве.

После получения УИН вы сможете оплатить исполнительный сбор через банк, предоставив этот номер вместе с другой необходимой информацией, которую может запросить банк.

Порядок формирования УИН прописан в

Положении Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 03.08.2023) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.08.2023, 10:50