Тула, 29.08.2023, 15:14

Могу ли я продать свой автомобиль без согласия бывшего мужа, угрожающего судом на раздел имущества?

Вопрос №20715025 из г. Тула
опубликован 29.08.2023, 15:14
Бывший муж угрожает судом, что подаст на раздел автомобилей. У меня один и у него один авто. Могу ли я продать без его ведома свой автомобиль на основании оценки экспертов, он эксплуатировался 7 лет и подлежит ремонту. А бывший муж хочет разницу вытребовать между автомобилями чтоб я оплатила ему по рыночной цене. Но он свой автомобиль усовершенствовал и стоит авто не 150 тыс как он заявляет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобили были приобретены в браке, то каждый из вас имеет право на 1/2 долю автомобилей.

При продаже авто без согласия бывшего мужа он имеет право в судебном порядке требовать половину стоимости автомобиля.

29.08.2023, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, пусть угрожает, можете продать принадлежащее вам ТС без согласия бывшего супруга.

29.08.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

А нужно ли перед продажей авто сделать оценку если вдруг потребуется разбирательство в суде,

29.08.2023, 15:31

Добрый день! Если автомобиль приобретен в браке, то он находится в совместной собственности вашей и мужа, независимо от того, на кого он оформлен, согласно ст. 34 Семейного кодекса. Поэтому, в силу ст. 35 Семейного кодекса, для продажи требуется согласие мужа, либо судебное решение о разделе совместно нажитого имущества, которым автомобиль присужден Вам.

29.08.2023, 15:18

Автомобили являются совместной собственность супругов, вне зависимости от того на кого они зарегистрированы в ГИБДД. Так что согласие на отчуждение имущества придется получать и лучше нотариальное (чтобы потом в суде меньше вопросов было, если будет оспаривание сделки купли-продажи автомобиля). Тоже самое советую делать при покупке авто, обязательно проверять женат/замужем ли продавец авто и требовать согласие второго супруга на сделку (письменное или даже нотариально-письменное).

29.08.2023, 15:18

Добрый день. А оценку авто нужно проводить перед продажей?

29.08.2023, 15:29

Если согласие супруга есть, то не обязательно. Главное, чтобы в согласии было написано, что он дает свое согласие на отчуждение автомобиля за такую то сумму.

29.08.2023, 15:33

Оценка совместно нажитого супругами имущества для целей раздела производится на день рассмотрения иска о разделе имущества. Поэтому сейчас делать экспертизу нет смысла.

29.08.2023, 18:22

Вы всё можете, как и Ваш бывший муж.

29.08.2023, 15:19

Все эти факты будут учитываться в судебной экспертизе, либо досудебной, оценщики не вправе проводить такие экспертизы, т.к. они не имеют понятия что как устроено в автомобиле и проводились ли работы. В туле можете обратиться к нам.

29.08.2023, 21:25

А если я продам авто за 150 по договору?... Да хоть за 1 000 руб. - по договору. Суд взыщет с Вас в пользу мужа 50 % от стоимости автомобиля, определённой экспертом, а не по Вашему договору купли-продажи.

18.09.2023, 15:38