Как подать иск на раздел имущества, если муж продал общую машину без согласия?
Можно ли подать иск на раздел имущества? Если машина оформлена была на меня но муж ее продал без моего участия? Что в таком случае делать?
Какой иск правильнее будет?
Продал в апреле 2021 г.
Брак расторгнут 2021 г октябрь.
Добрый вечер
Вы можете подать иск о разделе имущества и просить взыскать половину стоимости авто на дату раздела. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. К данному спору применяется срок давности в 3 года с даты расторжения брака. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.
Можно подать так о разделе совместно нажитого имущества.
Светлана!
Иск проблематичный. Будет сложно доказать, что Вы:
1) не давали своего согласия на продажу автомашины;
2) не получили часть денег от продажи.
Для подготовки иска обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Эта услуга платная.
Иск о взыскании компенсации за 1/2 авто.
Перспектив нет для взыскания. Так как в браке продали. И времени прошло много.
Светлана, надо обдумать, тут или требовать компенсацию, или признавать сделку в целом недействительной.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.
Совершенно не соглашусь с мнением об отсутствии перспектив, так как Вы были титульным собственником, то есть должны были подписать договор, а по контексту вопроса понимаю, что не подписывали его.