Светлоград, 29.08.2023, 17:30

Как установить родство с умершей матерью, если данные в документах не совпадают?

Вопрос №20715332 из г. Ставрополь
опубликован 29.08.2023, 17:30
Как доказать родство дочери с умершей матерью? Если в свидетельстве о рождении дочери фамилия родителей и дочери не соответсвует всем документам. В свидетельстве о браке, паспорте и др. В свидетельстве о браке родителей фамилия также другая-неправильные окончания в свидетельстве о рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Необходимо обратиться в суд с заявление об установлении факта родственных отношений в порядке ст.264 ГПК РФ.

29.08.2023, 17:37

Обязательны отказы от загса или архива для суда? Ведь запросив в архиве свидетельство о рождении матери, оно мне ничего не даст, так как фамилия матери будет девичья.

29.08.2023, 17:43

Добрый день! В соответствии со ст.265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Поэтому я полагаю, лучше получить отказ или иное пояснение от ЗАГС, чтобы подтвердить суду, что иным способом, нежели в судебном порядке вы установить родство не можете.

30.08.2023, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исключительно в судебном порядке, тем более при наследовании...

29.08.2023, 17:34

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании юридического факта

29.08.2023, 17:35

Добрый день, Светлана! Вопрос возможно решить в судебном порядке, подав заявление об установлении юридически значимого факта

29.08.2023, 17:37

Необходимо обращаться в суд о признании родства и в судебном порядке осуществлять доказывание. В случае возникших вопросов, судья в праве направить запросы в ЗАГС и прочие организации с целью получения документов и необходимой информации.

29.08.2023, 17:37

Светлана Николаевна, доказывайте в судебном порядке.

29.08.2023, 17:38

Нужно в суде в порядке особого производства установить факт родства с матерью.

29.08.2023, 20:17