Кемерово, 29.08.2023, 17:36

Возможность не получить реальный срок и предполагаемое наказание за нарушение права

Вопрос №20715341 из г. Кемерово
опубликован 29.08.2023, 17:36
У меня есть надзор 8 лет дали по освобождению из колонии освобождался по статья 158. часть 3 п. А сейчас возбудили уголовное дело по статья 264. часть 1 какая возможность того что мне не дадут реальный срок и какое наказание мне будет гразить за это право нарушение
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас статья 264 ч.1, а не 264.1, то назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы вполне вероятно, т.к. это преступление по неосторожности, и рецидива у Вас нет. Если же 264.1, то дела обстоят хуже

29.08.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:
Доброго времени суток! Спасибо большое вам что вы ответили на мой вопрос видете ли я ещё не знаю точно. У меня в первые возбудили уголовное дело по правам меня получается 3й раз остановили уже лишнего прав управления транспортным средством предложили пройти по месту я прошел освидельство на алкоголь я был обсолютно трезвый продул трубку они повезли меня в наркологию где были выявлены какие-то бутераты мною были даны пояснения того что я принимаю препараты снатворные были составлены документы отстронение от управления машину на штраф стоянку приехала группа взяла объяснение следователь сказала что возбуждает ст264 1 вроде ч1 я точно не понял. У меня надзор идет мне его дали по освобождению с колонии в которой я отбывал наказание за 158.ч3по рецедиву так вот интерес вот в чем возможно ли для меня условное наказание?

Доброго времени суток! Спасибо большое вам что вы ответили на мой вопрос видете ли я ещё не знаю точно. У меня в первые возбудили уголовное дело по правам меня получается 3 й раз остановили уже лишнего прав управления транспортным средством предложили пройти по месту я прошел освидельство на алкоголь я был обсолютно трезвый продул трубку они повезли меня в наркологию где были выявлены какие-то бутераты мною были даны пояснения того что я принимаю препараты снатворные были составлены документы отстронение от управления машину на штраф стоянку приехала группа взяла объяснение следователь сказала что возбуждает ст 264 1 вроде ч 1 я точно не понял. У меня надзор идет мне его дали по освобождению с колонии в которой я отбывал наказание за 158. ч 3 по рецедиву так вот интерес вот в чем возможно ли для меня условное наказание?

29.08.2023, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток, назначение наказания зависит от нескольких факторов: например рецидив (непогашенная судимость за совершение аналогичного преступления), отягчающие или смягчающие вину обстоятельства, деятельное раскаивание с компенсацие причиненного вреда, различные характеризующие материалы в отношении Вас. При соблюдении условий: деятельное раскаивание + содействие в данный момент органам дознания, компенсация причиненного вреда, положительные характеризующие материалы, то вполне возможно будет вынесен приговор суда о наказании не связанной с реальным лишением свободы.

29.08.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток! Спасибо большое вам что вы ответили на мой вопрос видете ли я ещё не знаю точно. У меня в первые возбудили уголовное дело по правам меня получается 3 й раз остановили уже лишнего прав управления транспортным средством предложили пройти по месту я прошел освидельство на алкоголь я был обсолютно трезвый продул трубку они повезли меня в наркологию где были выявлены какие-то бутераты мною были даны пояснения того что я принимаю препараты снатворные были составлены документы отстронение от управления машину на штраф стоянку приехала группа взяла объяснение следователь сказала что возбуждает ст 264 1 вроде ч 1 я точно не понял. У меня надзор идет мне его дали по освобождению с колонии в которой я отбывал наказание за 158. ч 3 по рецедиву так вот интерес вот в чем возможно ли для меня условное наказание?

29.08.2023, 18:53

Как я понял из Вашего ответа, будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что признается опьянением для привлечения к ответственности по ст. 264.1 УК РФ

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

Конфискуют ли ТС при привлечении к ответственности по ст. 264.1 УК РФ

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

29.08.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не совсем понятно за что вас привлекают: за 264.1 или за 264 часть 1 УК это разные преступления. Но Оба преступления относятся к небольшой тяжести. В такой ситуации ст. 73 УК не запрещает назначить условное осуждение.

Нанимайте адвоката. Это увеличит шансы остаться на свободе.

30.08.2023, 10:07