Можно ли получить реальный срок за статью 119?
Здравствуйте Ирина. Часть 1 ст. 119 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Таким образом, если гражданин, впервые (или с погашенной судимостью) совершил преступление небольшой тяжести без отягчающих обстоятельств (за исключением вышеперечисленных составов) и санкция статьи предусматривает другой вид наказания - то приговорить его к лишению свободы не могут. Эту позицию изложил Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики № 2 от 30.06.2021 года.
Вполне реально при наличии непогашенной судимости.
Добрый день!
Тут все зависит от деталей дела и личности обвиняемого. Сама статья предусматривает до 2 х лет лишения свободы в качестве максимального наказания.
Здравствуйте! Да, при непогашенной судимости вполне реально получить срок.