Семья из трёх человек может получить двухкомнатную квартиру в соответствии со статьей 58, пунктом 1 ЖК РФ?
Можете.
На администрация не обязана как раз учитывать это статью (58 ЖК РФ).
Расселение аварийного жилья носит компесационнный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий.
Т.е. вам должны дать не меньшую площадь, чем в аварийном доме. Большую площадь, вам давать не обязаны, как не обязаны учитывать норму предоставления, разные комнаты (п. 1 ст. 58 ЖК РФ), нахождение в очереди на улучшение жилищнывх условий и проч.
Это позиция Верховного Суда РФ. Постановление Пленума Верховного суда РФ №14 от 02.07.2009 г. пункт 37
Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
Однако: ЖК РФ Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма: 1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Я получила комнату в общежитии в 1993 году, в 2001 году родилась дочь, в 2004 году родился сын. Дети подросли, сын (студент) не согласен жить в одной комнате с нами, также как и мы с ним. Дом аварийный, готовится к расселению, не логично ли администрации предоставить нам жилое помещение с отдельными комнатами?
Здравствуйте! Если вы будете стоять на очереди на улучшение жилищных условий. Если не будете, то получите туже площадь, что у вас сейчас.
Даже если будут стоять на очереди, администрация не обязана предоставлять с учетом улучшения жилищных условий.