Москва, 29.08.2023, 20:17

Семья из трёх человек может получить двухкомнатную квартиру в соответствии со статьей 58, пунктом 1 ЖК РФ?

Вопрос №20715558 из г. Москва
опубликован 29.08.2023, 20:17
Семья из трёх человек: я - мать 61 год, дочь 22 года, сын 19 лет прописаны в комнате в общежитии 22,3 кв.м. общей площади. Комнату занимаем по договору социального найма. Дом аварийный, готовится к расселению, можем ли мы получить двухкомнатную квартиру, согласно статье 58,п.1 ЖК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

На администрация не обязана как раз учитывать это статью (58 ЖК РФ).

Расселение аварийного жилья носит компесационнный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий.

Т.е. вам должны дать не меньшую площадь, чем в аварийном доме. Большую площадь, вам давать не обязаны, как не обязаны учитывать норму предоставления, разные комнаты (п. 1 ст. 58 ЖК РФ), нахождение в очереди на улучшение жилищнывх условий и проч.

Это позиция Верховного Суда РФ. Постановление Пленума Верховного суда РФ №14 от 02.07.2009 г. пункт 37

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

30.08.2023, 11:48

Однако: ЖК РФ Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма: 1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Я получила комнату в общежитии в 1993 году, в 2001 году родилась дочь, в 2004 году родился сын. Дети подросли, сын (студент) не согласен жить в одной комнате с нами, также как и мы с ним. Дом аварийный, готовится к расселению, не логично ли администрации предоставить нам жилое помещение с отдельными комнатами?

07.09.2023, 23:16

Я же вам процитировал позицию ВС РФ. Там указано, что ст. 58 ЖК РФ можно игнорировать. Не согласие вашего сына никакой роли не играет.

08.09.2023, 01:21

Из чего следует, что ст.58 ЖК РФ бесполезна

08.09.2023, 07:40

В случае расселения аварийного жилья да.

08.09.2023, 09:55

Здравствуйте! Если вы будете стоять на очереди на улучшение жилищных условий. Если не будете, то получите туже площадь, что у вас сейчас.

29.08.2023, 20:21

Даже если будут стоять на очереди, администрация не обязана предоставлять с учетом улучшения жилищных условий.

30.08.2023, 11:48