Сотрудники ГИБДД требуют наличие путевых листов для арендованного автомобиля - обосновано ли это требование и есть ли штрафы?
Сегодня на нашу фирму внезапно нагрянули сотрудники ГИБДД с плановой проверкой компании, нашего парка машин. Прицепились к ТС, которое является арендованным у физического лица на основании договора аренды ТС без экипажа, придрались к тому, что мы не заполняем на данное ТС путевых листов. Автомобиль ездит на основании доверенности от физлица на водителя, который является штатным сотрудником нашей компании+ копия договора аренды между арендодателем и арендатором. Вопрос: обоснованно ли от нас затребовали наличие путевых листов на этот автомобиль и полагается ли штраф за это нарушение. Интересует именно вопрос наличия пут. листа для ГИБДД, а не как документа для уменьшения налогооблагаемой базы. Спасибо большое.
Лучший ответ
Зачем вообще озвучивать, что водитель ездит на арендованном для фирмы авто. Использует для личных нужд по доверенности от владельца.
Григорий Васильевич, спасибо за ответ, но уже как было сказано, так сказано... я не получила ответа на свой вопрос сейчас о путевых листах, обоснован ли штраф, что мы не предоставили путевые листы и нужны ли они в нашем случае( тем более доверенность как я слышала недавно отменили)... спасибо