Калуга, 30.08.2023, 04:23

Обязана ли бабушка покупать новый аккумулятор для автомобиля дяди, находящегося у нее по решению суда?

Вопрос №20716053 из г. Калуга
опубликован 30.08.2023, 04:23
При разделе имущества после смерти моего дяди бабушку по решению суда обязали отдать автомобиль дяди его жене (та ей выплатит 1/4 стоимость) машина долгое время не эксплуатировалась и находится у бабушки. Аккумулятор пришел в негодность. Обязана ли бабушка покупать новый если старый обслужить не получиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это же не вина бабули, что аккум приказал долго жить.

30.08.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Роман Александрович

Про аккумулятор нигде не сказано, поэтому для получения взыскания по утрате товарного вида тс нужно отдельное решение суда, если не пришли к соглашению.

30.08.2023, 04:32
Оценка автора вопроса:

Дело в том что мне звонит представитель истицы т.к бабушке 94 года и сейчас я проживаю с ней. И настойчиво требует зарядить аккумулятор либо его заменить. В противном случае грозит вычесть его стоимость из денег компенсации бабушкиной

30.08.2023, 07:18

Так же грозит судебными приставами и что будет штраф за невыполнение решения суда в размере 5 т.р

30.08.2023, 07:20

В решении суда не сказано, в каком состоянии должен быть передан тс его технические характеристики и т.д.поэтому никто и ничего не взыщет. Вам нужно письменно ответить, что вы не чините препятствий в передаче тс, пусть приезжают и забтрают, с выплатой компенсации бабуле

30.08.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Именно так я ему и ответил

30.08.2023, 07:29

Здравствуйте. Такой обязанности нет.

30.08.2023, 04:32
Оценка автора вопроса:

Не обязана.

30.08.2023, 05:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Представитель истицы не вправе выставлять бабушке какие-либо требования, в т.ч. зарядить аккумулятор либо его заменить. Пусть бабушка по решению суда отдаст автомобиль в том состоянии, в каком он есть, жене дяди, а та выплатит ей 1/4 стоимости. Решение суда должно исполняться неукоснительно. Никаких иных требований друг к другу не должно быть.

30.08.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ. Решение суда есть. Ни кто не препятствует передачи авто. Но истец не торопиться выплатить по решению суда 1/4 стоимости авто. Может ли она обратиться в ГИБДД с заявлением об эвакуации данного авто с территории своего дома, как бесхозный автомобиль?

30.08.2023, 09:20

А вы начните исполнительное производство в отношении Истца-если у нее нет денег, так пусть приставы обратят взыскание на эту машину-передадут на торги и после реализации погасят долг. Получите исполнительный лись-пусть ее счета арестуют и т.д

30.08.2023, 20:15

Не обязана, речь идёт об авто

30.08.2023, 07:36

Здравствуйте. Данные дополнительные требования представителя истца не обоснованны. Автомобиль, это индивидуально-определенная вещь. В соответствии со ст. 224 ГК РФ, передачей признается вручение вещи приобретателю. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. Наверняка, в решении суда ничего не говорится о техническом состоянии автомобиля и, тем более, про состояние аккумулятора. По факту, аккумулятор в наличии. Так что, можете письменно ответить, что Вы не намерены чинить препятствий в исполнении решения суда, предложите забрать автомобиль и исполнить решение суда в части выплаты компенсации.

30.08.2023, 07:39
Оценка автора вопроса:

Как там написано в решение?

30.08.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

Истец обязан выплатить 1/4 части бабушке и забрать авто

30.08.2023, 09:23

Это решение суда

30.08.2023, 20:00
Прикреплённые файлы:

Не обязана. Она должна отдать автомобиль без указания его эксплуатационных качеств

30.08.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

И простите за навязчивость. Могу ли я завтра снимать видео подписания документов и передачу ден. Средств бабушке. Находясь в своей квартире. И запретить видео съёмку представителю истца?

30.08.2023, 20:20

Снимать можете, запретить можете только съемку Вас лично

30.08.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Вчера произошла передача т.с представитель отказывался принимать авто без акта приёма и передачи, с списком дефектов и неисправностей. Правомерны ли были его действия?

01.09.2023, 06:48