Меня лишили премии на 50% за то что я забыл пройти после сменный мед. осмотр, законо ли это
Вы вправе обжаловать такое решение работодателя по суду.
Ч. 2 ст. 135 ТК РФ частично признана неконституционной. Она не должна позволять из-за дисциплинарного взыскания на весь период его действия лишать стимулирующей доли зарплаты или произвольно ее снижать. Наказание также не может препятствовать начислению допвыплат, которые зависят от участия персонала в отдельных видах деятельности и от результатов труда.
Взыскание можно учесть при премировании лишь за тот период, когда работника наказали. При этом снижать размер стимулирующей части зарплаты допустимо так, чтобы она уменьшилась не более чем на 20%.
Здравствуйте.
Согласно Трудовому кодексу (ст.191) премия является необязательной стимулирующей надбавкой и выплачивается в зависимости от того, как работник выполняет свои обязанности, то есть ее выплата - это право, а не обязанность работодателя.
Иное дело, если трудовой договор с Вами предусматривает и гарантирует какую-либо премию, в этом случае премия становится обязательной частью заработной платы и лишить части такой зарплаты Вас не могут.