У меня было нарушение в январе, тогда лишили премии, а сейчас опять лишили премии за первый квартал. Можно так?
Лишать премии за одно и тоже нарушение не могут.
Здравствуйте!
Ознакомьтесь с Положением об оплате труда и премировании, которое должно быть в Вашей организации. Там чётко должно быть прописано, кто, за какие нарушения и за какой период лишается премии. Приказ о лишении премии не издаётся.
И приказа нет, о лишении меня премии за 1-й квартал, просто меня нет в приказе о премии за 1-й квартал, все есть, одного меня нет.
Если премия не является обязательной составляющей вашей з/п,то работодатель может ее не выплачивать.
Порядок премирования каждая организация устанавливает самостоятельно. Это закрепляется в локальных документах, например, в Положении о премировании (ст. 8 ТК РФ). Эта выплата может быть как обязательной, так и по собственному усмотрению (т.е. не гарантированную). Последняя может не выплачиваться и отдельного приказа для этого не нужно.
Ежеквартальная премия обязательна, но её могут лишить за нарушения. За нарушения меня ежемесячной премии лишили, а теперь и квартальной, без приказа.
Требуйте приказ. Что в положении говорится о ежемесячном премировании? С ваших слов вас за один проступок лишили премии дважды.
Да, дважды. В положении говорится, что премии могут лишь за нарушения.