Пенсия курсанту военного училища по потери кормильца - положена или нет?
Доброе утро хотела спросить ребёнок от военкомата получал пенсию по потери кормильца пока он учился в колледже, но военкомат прекратил ему выплату так как сказал не положено так как ребёнок поступил военное училище что будет на государственной основе. Я знаю что студенты курсанты пока учатся получаю пенсию во время учёбы и до 23 лет. Поясните положена пенсия курсанту военного училище по потери кормильца от военкомата пенсионного фонда или нет? С уважением Мария.
Курсантам высших военных заведений Минобороны России пенсия по потере кормильца не выплачивается, так как после зачисления в военные образовательные учреждения профессионального образования, граждане назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности. В период обучения они являются лицами, проходящими военную службу, имеют статус военнослужащего и получают денежное довольствие, дополнительные выплаты и продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих.