А если наследники есть, но в течение 15 лет не вступили в наследство, может ли имущество считаться выморочным?
Может, если наследники не смогут восстановить срок принятия наследства либо установить факт принятия наследства.
Если фактически не приняли наследство, то да.
Нужно через суд установить фактическое принятие наследства.
Фактическое принятие наследства применяется
Дом в долевой собственности чужими людьми, если на в вторую долю не вступили в наследство, могут ли собственники другой доли оформить собственность?
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).