Через сколько лёт имущество будет считаться выморочным? Есть ли срок давности, когда нельзя вступить в наследство даже через суд?
Если о теории такой срок составляет 6 месяцев (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если в течение указанного срока никто из наследников по завещанию или по закону не примет наследство, имущество умершего считается выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК РФ).
Есть ли срок давности, когда нельзя вступить в наследство даже через суд-нет, все индивидуально
Есть еще понятие фактического принятия наследства и его никто не отменял.
Сам факт, что наследство не оформлено не основание о признании имущества выморочным.
Здравствуйте, Марина, выморочное имущество может быть признано таковым по основаниям, предусмотренным ст.1151 ГК РФ, т.е. если в течение полугода с момента открытия наследства на него не найдется претендентов. Если наследник по уважительной причине пропустил срок принятия наследства, то он может его восстановить, если сможет доказать наличие уважительных причин, препятствующих принятию им наследства.
Марина, такого срока нет, в любой момент через 6 мес. после смерти уполномоченные органы вправе подать иск в суд о признании имущества таковым, а потому лучше не тяните...