Возможность взыскания суммы, выплаченной по кредиту должника, при банкротстве

Вопрос №20717357 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2023, 15:36
Мой муж является поручителем и выплачивает кредит должника в размере 450000. У должника есть другие долги. Он подал на банкротство. Повторное заседание назначено на сентябрь 2023 года. Можно ли взыскать с должника сумму, уплаченную по его кредиту и как это исполнить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли взыскать с должника сумму, уплаченную по его кредиту и как это исполнить?

Конечно можно! Получите соответствующий судебный акт и взыскивайте.

30.08.2023, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, банкротство освобождает от долгов по кредитным обязательствам. Ваш муж может взыскать долг в порядке регресса.

30.08.2023, 15:46

Можно взыскать сумму долга (уплачен поручителем) даже в случае, когда должник признан банкротом?

30.08.2023, 15:53

Да

30.08.2023, 17:06

Здравствуйте

Никак вы с него не взыщите ничего.

Так как долги и перед вами спишутся (в том числе и по ст. 365 ГК РФ).

На часть выплаченную кредитору Ваш муж может включится в реестр и начать работать с делом о банкротстве. Не более.

Там же он может поставить вопрос о несписании долгов.

Но это нужно работать юристу.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

01.09.2023, 16:40