Москва, 30.08.2023, 17:18

Вопрос о возможности нахождения двух членов СНТ на одном участке при его приобретении в браке и совместной собственности с 2002 года

Вопрос №20717607 из г. Москва
опубликован 30.08.2023, 17:18
Может ли у одного участка быть 2 (два) члена СНТ, если участок приобретен в браке и является совместной собственностью с 2002 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства

___

Согласно п.6 ст.12

К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества

___

В соответствии с подп. 1, 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему

___

В результате вышеизложенного: вам нужно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (земли) , в порядке ст.38 СК РФ,чтобы стать членами СНТ, обоим, для приложения данного соглашения при обращении к администрации СНТ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.08.2023, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Наталия! Может быть. Ведь это совместная собственность в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, а следовательно членами СНТ могут быть оба супруга согласно требованиям ст.11-15 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

30.08.2023, 17:25

В Выписке Росреестра. Указан один собственник. Не должны ли они его разделить?

30.08.2023, 17:32

Делить не должны. Оба вправе быть членами СНТ (ст.11-15 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

30.08.2023, 17:36

Здравствуйте. Конечно можете. Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества. (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок приема в члены товарищества)

30.08.2023, 17:32

Добрый вечер, Наталия.

1)Смотрите, разумеется это законно и никак трудностей тут не будет.

2)Собственник один судя по всему по росреестру, однако, это совместное нажитое так понимаю, а значит формально вы можете спокойно быть двумя члена СНТ.

3)Так что все в рамках закона разумеется.

4) (ст.11-15 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), ст.38 СК РФ

5)Но не забывайте, если будет два члена на один объект, то соответственно если взнос составляет 100 рублей, то он делится пропорционально доли в праве на участок — каждый платит по 50 рублей.

30.08.2023, 18:16

У одного участка может быть несколько собственников.

Имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов и подлежит разделу в случае развода.

В данном случае на основании совместного имущества, супруги могут оба выступать в качестве членов СНТ.

Как и взносы платят оба члена СНТ.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 34, 38 СК РФ, ст. 12 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

30.08.2023, 18:29