Защита позиции в суде - аргументация и методы усиления своей позиции при обжаловании отказа о возбуждении уголовного дела искомой конторой
Вам лучше использовать ст.177 ГК РФ, просить назначить судебную психиатрическую экспертизу для выяснения вопроса могли ли Вы осознавать свои действия, их характер и последствия.
И суд не имеет права возбуждения уголовных дел.
А потому у Вас обычный гражданский процесс по признанию недействительным договора.
Сначала разумеется нужно до просить всех водителей который знает стоять стою мужик могут охарактеризовать вас и рассказать каком состоянии были в день сделки также принести все медицинский документы
Выяснил то что это назначены предварительные слушания по УПК. Также спасибо за статью в ГК.
Статьи ГК, которые Вы указываете в рамках рассмотрения заявления по УПК РФ не будут иметь значения.
Это во-первых.
ВО-вторых, суд сам уголовные дела не возбуждает.
Т.е. судя по всему у Вас там несколько иной процесс.
Ссылаться можно в зависимости от ситуации и поданного Вами заявления.
Вы его не прикрепили.
Методы для усиления правовой позиции подбирают зная материалы дела.
Ну и в целом этому учатся в вузах 5 лет.
Понимаю, что у Вас психиатрический диагноз и возможно что на мир Вы смотрите несколько иначе, но лучше самому речь не писать.
Ссылаться в целом можно на ст. 159 УК РФ. На то что Вас обманули, а полиция провела проверку не полностью. Т,.е нарушила ст. 144 УПК РФ.
В заявлении я подал жалобу на постановление об отказе от возбуждения дела от участкового полиции и в конце обратился чтобы суд признал это постановление незаконным на основании материала что я предоставил.
Здравствуйте! Ваша позиция в суде: Подробно изложить хронологию событий и ваши действия. Описать, как вы познакомились с данной конторой, что вам обещали, на каких условиях якобы предлагали работу. Указать все факты обмана и введения в заблуждение с их стороны.
Подчеркнуть, что вы находились в уязвимом положении из-за отсутствия работы и психиатрического диагноза. Это создавало дефект воли и не позволяло адекватно оценить ситуацию. Сослаться на ст. 179 ГК РФ.
Отметить, что согласно закону о потребкредите, вы должны были получить полную информацию об условиях кредита, но этого сделано не было. Контора нарушила закон.
Ссылайтесь на то, что у вас есть психиатрический диагноз и отсутствует трудоустройство - это усиливает вашу позицию о неспособности адекватно оценивать ситуацию.
Указать конкретные статьи УК РФ (159, 159.1, 159.3), которые были нарушены действиями конторы. Дать развёрнутую юридическую оценку их действиям.
Предоставить все возможные доказательства обмана и факта отсутствия вашего желания оформлять кредит. Например, переписки, аудио-или видеозаписи.
Привлечь брата в качестве свидетеля для подтверждения вашего психоэмоционального состояния и хронологии событий.
В суде соблюдать корректность, говорить уверенно, избегать эмоций. Чётко и структурированно излагать свою позицию. Не перебивать судью и оппонентов.
Ходатайствовать о приобщении ваших доказательств, допросе свидетелей.
Ходатайствовать о назначении по делу психолого-психиатрической экспертизы. Экспертное заключение поможет объективно подтвердить наличие у вас дефекта воли и неспособности правильно оценить ситуацию.
Сделать запрос в банк и получить подтверждение того, что документы на кредит были поданы без вашего ведома и содержали ложные сведения.
Обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки деятельности данной конторы. Возможно, выявятся другие пострадавшие и факты нарушений закона.
В заключительном слове кратко резюмировать свою правовую позицию и указать на все факты нарушений конторой закона и ваших прав.
Большое спасибо. Вопрос: иск о получении компенсаций нужно подавать до прений или после?