«Ребёнок-сирота, ожидающий подтверждения паспорта, ждёт начисления пенсии - как долго это может занять и с какого дня начисления?»
Я являюсь ребёнком-сиротой, мне 20 лет. Поступила в ВУЗ, подала все документы в пенсионный фонд для оформления пенсии. Уже 15 дней я «на ожидании», в связи с тем, что мой паспорт ещё не подтвердил МВД.
Вопросы:
1. Как долго могут подтверждать мой паспорт?)
2. Как будет начисляться пенсия? Со дня подачи заявления или со дня подтверждения моего паспорта?
Лучший ответ
Как долго - это могут ответить только в МВД. Пенсия будет установлена со дня возникновения права на эту пенсию, но не ранее дня обращения за ней.