Осинники, 30.08.2023, 22:07

Как составить досудебную претензию по факту необоснованного обогащения в сумме 73 тыс. рублей?

Вопрос №20718112 из г. Кемерово
опубликован 30.08.2023, 22:07
Помощь в составление досудебной претензии по факту необосновоного обогащение. Немного о ситуации: летом того года, находясь в тот момент в дружеских отношениях, приятель попросил по ряду причин принять оплату на свой расчетный счёт от своей заказчицы (занимается ремонтом) в итоге деньги перевела заказчица, я отправил с расчетного счета на счёт его невестки, за-10%. Покрытие налогов 7% и 3% просто за помощь, так вот, работа не выполнена, заказчица через суд взыскала с моего р/с средства, теперь мне предстоит взыскать их под предлогом необоснованного обогащения с "приятеле". Нужно понять как это сделать юридически правильно, сумма иска 73 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Можете взыскать деньги с приятеля в судебном порядке, подав иск, если добровольно не желает вернуть

30.08.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

30.08.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анастас

В вашем деле, главное - это подтверждение того, что фактический договор по ремонту был заключен вашим приятелем, с заказчитцнй, который попросил вас принять оплату на свой счет.

___

При этом почему не обжаловали решение суда по взысканию с вас денег? Это имеет значение, в всязи с тем, что является основанием полагать, что с вас было взыскано неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

___

Какое основание для взыскания денег с вашего приятеля, если судебным актом установлена ваша вина?

30.08.2023, 22:14

Находился в другом городе, территориально, никаких прямых контактов не было с заказчицей, узнал осенью что работа не выполнена, через досудебное письмо, приятель уверил что вопрос решит, не о чем беспокоиться, позже узнавал как там дела, сказал что все обговорено, отдают деньги

+ где то юрист сказал что проще всего удовлетворить претензию и потом уже разбираться с приятелем, собственно этот путь и выбрали. У нас есть конечно переписка, свидетели, банковские переводы на счёт его невестки в тот же день после получения денег

30.08.2023, 22:21

Юрист, который вам насоветовал через судебную претензию действовать, безграмотный советчик. Такой совет бы пригодился в отсутствии решения суда

___

Судебное решение вынесено или нет?

___

30.08.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Да, решение вынесено, по нему работа выполнена в неполном объеме с удержанием с счета 73 т. р.+, проблема ещё в том, что территориально все действия проходили в Новосибирске, сам жил в Москве, а прописан в Кемеровской области и в большей части в неведении был обо всех делах

30.08.2023, 22:29

Я Вам выскажу свое профессиональное юридическое мнение по делу:

Решением суда полагаю установлено, что " вы" не выполнили работу.

___

Направив претензию приятелю ничего не добъетесь - он просто вам ответит "ничего незнаю, понятия не имею" и еще пригрозит обращением в полицию за вымогательство.

___

Вообщем. Нужно знакомиться с решением суда. Когда и как вынесено, в каком порядке и искать иной путь

___

С уважением

30.08.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А факт перевода денег с расчетного счета на карту невестки, переписки и договорености с ним, показание заказчицы (если так можно) будут играть существенную роль?

С решением суда кстати не знаком, попробую найти где его посмотреть

Ну и вообще, как бы вы посоветовали поступить? Есть ли возможность заплатить грубо говоря тысяч 20, чтоб юрист сделал все правильно от а до я с минимальным моим участием и хорошим шансом на решение вопроса в мою пользу или если разбираться не самому это будет дороже стоить?

30.08.2023, 22:49

Надо отменять решение суда

прежде всего. Все, что вы указывайте, должно было быть предметом доказательства в ходе рассмотрения судом дела

___

Как это сделать? Поможет юрист выбранный вами на сайте

30.08.2023, 22:54

Изложите основания, сделайте расчет, направите заказным с уведомлением

30.08.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Нужно знать данные получателя платежа ФИО и адрес.

30.08.2023, 23:02