Возможность взыскания необоснованного обогащения в рамках расторжения договора купли-продажи
По договору купли-продажи я из 100 тыс. руб.положенных по договору заплатила за имущество 30 тыс. руб.В связи с чем договор был расторгнут дополнительным соглашением. Этим соглашением предусмотрено. Что я возвращаю имущество продавцу, а что он мне возвращает 30 тыс. руб. не указано. Могу ли я взыскать с него эти деньги как необоснованное обагащение?
Лучший ответ
Уважаемая Надежда!
Во избежание недоразумений, еще раз внимательно прочитайте текст дополнительного соглашения, полагаю что целесообразнее будет посовещаться с юристом, поскольку возможны следующие варианты:
- доп. соглашение имеет форму отступного, по которому покупатель (должник) возвращает товар а уплаченная ранее сумма компенсация продавцу (кредитору) за сорванную сделку,
- расторгается договор по причине нарушения покупателем условий, а уплаченные средства остаются у продавца.