Как развестись с иностранным супругом, проживающим без регистрации в России?
Я-гражданка России, муж-Азербайджана. Брак зарегистрирован в России. Брак - 3,5 года. Год не контактируем, только по телефону. Общих детей нет, совместно нажитого имущества нет. Он прописан в Баку, но живёт в Москве (не легально, без регистрации). Последняя его временная регистрация у меня дома. В ЗАГС на подачу заявления не приходит. В Мировом Суде у меня заявления не приняли, сказали: А где мы его искать будем? Обращайтесь по месту его прописки (т.е. в Баку!) Возможно ли мне развестись без его участия? И как это сделать?
Исковые заявления могут быть поданы по последнему месту жительства ответчика в РФ. Официальную справку об этом надо представить в суд.
А вот без согласия и уведомления ответчика развод вы не получите.
договоритесь с ним по телефону, встретится и развестись через загс "проще"