Как сохранить пенсию по потере кормильца при поступлении в колледж на дополнительном наборе?
Нужно приказ о зачислении отнести в СФР. Там будет указано с какого вы обучаетесь.
Здравствуйте, София.
СМ,
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 53. Возникновение образовательных отношений
1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем - договор об образовании.
4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение или в договоре об образовании, заключенном с индивидуальным предпринимателем.
Т.о.,
основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт о приеме Вас на обучение в образовательную организацию. В этой связи, если Вы начнёте обучение с 1 сентября, следовательно Вы зачислены с 1 сентября, в ином случае Вы не сможете начать обучение с указанной Вами календарной даты.
СМ.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"
Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии
1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:3.1) завершения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, достигшим возраста 18 лет, обучения по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и отсутствия документов (сведений), подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения, - на шесть месяцев, начиная с 1 сентября года, в котором указанное лицо завершило обучение;
Т.о.,
в силу вышеуказанной правовой нормы Вам может быть приостановлена выплата пенсии на шесть месяцев, начиная с 1 сентября, если Вы завершили обучение в этом году, но пенсию Вы не потеряете. После приостановления выплаты, выплата будет возобновлена.
СМ. ст. 24 ФЗ РФ № 400-ФЗ.
3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.
А что касается зачисления, Вы что-то неверно понимаете. В декабре, как обычно, уже сессия, Вам надо будет зачёты сдать до её начала, а Вы не зачислены? Разберитесь с вопросом.
К сожалению, но порядок зачисления установлен п.44 приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"
Числиться обучающейся Вы будете только после издания приказа о включении Вас в состав слушателей