Красногорск, 31.08.2023, 13:42

Как отключить аварийную ВЛ-10 кВ, принадлежащую юр. лицу, не Россетям? Источник на ссылку на закон.

Вопрос №20719383 из г. Москва
опубликован 31.08.2023, 13:42
Можно ли отключить аварийную воздушную линию ВЛ-10 кВ находящуюся в аварийном состоянии принадлежащую юр. лицу не Россетям? Есть заключение экспертизы что она представляет угрозу личному имуществу и здоровью и жизни людей. Куда писать и на какой закон ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред). В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-133 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, обяжет провести отключение, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Ссылаться надо на заключение экспертизы. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

31.08.2023, 14:12

Все это абсолютно не ново. Ответ не по существу. Решать вопрос с собственником через суд я и так собирался. Я обращался в Россети их ответ. Что их имущества на моей земле нет и администрацию района где они заявили, что информации по наличию на моей земле ВЛ-10 кВ нет и разрешения на ее прокладку не давали. Есть ГПЗУ и справка ИСОГД. Провел экспертизу. Направил досудебную претензию. Линия аварийная и может упасть до решения суда вот в чем сам вопрос. Я сделал все действия без помощи юристов, но если Вы хотите выступить в суде на моей стороне то пожалуйста, но мне нужен грамотный юрист.

31.08.2023, 14:26

Не нужно на заморачиваться лишними переписками, а обратиться в управление Ростехнадзора вашего региона.

Это мощная надзорная организация

Приложить несколько фото

Вопрос будет решен в течение 2 недель

и не нужно никаких судом

РТН выдаст предписания, которое собственник обязан исполнить

31.08.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Есть не только фото, но и экспертиза и переписка с собственником, Россетями, Администрацией района и Мособлархитектурой. Все документы ГПЗУ, ИСОГД,

31.08.2023, 14:37

Ну а что тянете... давно нужно было в РТН обратиться

31.08.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Иск в суд к собственнику (не к Россетям, раз Вы написали о другом собственнике) на основании ст.304 ГК РФ.

Остальное лишняя информация

31.08.2023, 14:37

Россети то тут причем. Иск на собственника я уже готовлю.

31.08.2023, 14:38

Ст. 304 ГК РФ это не ново. Вопрос пока суд будет разбираться эта холобуда может упасть. Хочу отключить.

31.08.2023, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оплатите, узнаете как

31.08.2023, 14:55

В смысле, оплатите, узнаете как?

31.08.2023, 14:59