Москва, 31.08.2023, 13:55

Потерянные деньги - возможность судебного разбирательства в случае невозвращения долга

Вопрос №20719491 из г. Долгопрудный
опубликован 31.08.2023, 13:55
Я добавила подруге, по её просьбе, для приобретения ей вещи, 32 тысячи рублей. Расписку с неё не брала, но есть чек перевода и переписка по телефону. Деньги она не возвращает, прошло 2 месяца, она сказала что возвращать ничего не собирается. Могу ли я подать на ее в суд? Обидно, что доверяла ей и помогла, а она так поступает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

31.08.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно взыскать деньги, её полные данные ФИО и адрес знаете?

31.08.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Лариса, все очень просто. Подавайте иск о взыскании займа, далее можно переквалифицировать на неосновательное обогащение.

Неважно, что нет расписки, достаточно чека и переписки.

31.08.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Конечно можете обратиться с иском в суд! Сначала претензию надо подать.

31.08.2023, 14:02

Претензия необязательна и смысла в ней нет в конкретном случае

31.08.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Вы поможете составить заявление в суд? Его цена?

31.08.2023, 14:13

Лариса, мой номер ниже указан. Читайте личные сообщения. Самореклама запрещена на сайте

31.08.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Да, на основании ст.1102 ГК РФ.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, расходы на юриста подлежат взысканию с ответчика на основании ст.98, 100 ГПК РФ

31.08.2023, 14:38

Заявите в полицию и обращайтесь в суд

31.08.2023, 15:09