LSN Messenger
Екатеринбург, 31.08.2023, 14:23

Управляющая жилищная компания превысила судебное постановление и незаконно отключила электроэнергию - как вернуть переплату и наказать УК?

Вопрос №20719573 из г. Екатеринбург
опубликован 31.08.2023, 14:23
Управляющая жилищная компания взыскалa , больше, чем ей присудил суд, отключив электроэнергию После оплаты фиктивного долга свет включили вину отрицает Каковы шансы вернуть переплату и наказать УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, шансы есть, для чего обращайтесь с жалобой в ЖИ, по результату проверки в суд. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670

"Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

31.08.2023, 15:00

Писал ГЖИ ответили что надо идти в суд

31.08.2023, 15:25

Алексей, решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

31.08.2023, 20:50

Это понятно Нужна реальная помощь Не бесплатно разумеется

03.09.2023, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, в любом случае, чтобы надлежащим образом разобраться, доя начала необходимо выяснить все обстоятельства, что за фиктивный долг? Тоесть нужно заказать акт сверки расчетов за период до его возникновения по актуальную дату. Сверить показания счетчиков. Выключение света в обстоятельствах неуплаты не может быть произведено без предварительного уведомления за 20 дней. Так что вы вправе пожаловаться в Жилищную инспекцию, прокуратуру и в суд, если это повлекло убытки для вас.

31.08.2023, 14:52

Я спрашивал каковы шансы, а то что в суд надо обращаться это и ежу понятно

31.08.2023, 14:58

Если в сверке установится факт переплаты, то вы, написав заявление, сможете спокойно её вернуть. Кроме прочего рекомендую найти предыдущие квитанции и оплаты, чтобы установить нарушение в части оплаты сумм, далее все сверить с судебным решением и направить претензию. Более того, если требование было исполнено не в добровольном порядке и взыскано приставами, могли еще взыскать исполнительский сбор. Так что на данной стадии проверьте все документы и начисления.

31.08.2023, 15:04

УК просто жульничает и ничего не боится Даже суда ( ( (

31.08.2023, 15:26

Ну мало ли чего они не боятся, суд если правильно отстаивать свои права, можно добиться хороших результатов. Суд обяжет и ему все равно кто чего боится. Главное во всем разобраться и обосновать.

31.08.2023, 15:30