Что произойдет с домом, который мама купила у банкрота, если у него был долг по налогам? Какие могут быть последствия для мамы?
Если мама купила дом и землю по реальной цене, ранее не знала продавца, то никто сделку недействительной не признает.
Цена вполне рыночная. А продавец это наш сосед по дачи. Т.е. мы его в принципе знали, потому что забор один, но не близко
Сделки совершенные в течение трёх могут быть оспорены в процедуре банкротства
Согласно ст.61.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным как самим Законом, так и гражданским кодексом. Установлен временной интервал – один год до принятия заявления о признании банкротом или после принятия заявления.
Главный риск покупки квартиры у банкрота – перспектива признания сделки недействительной, что предусмотрено ст.166 ГК РФ. При этом ст.174.1 ГК РФ установлены запреты на приобретение имущества у банкрота, а также должника (если объект заложен). Общий срок исковой давности – 3 года, и он может быть восстановлен судом.
Могут признать сделку не действительной.
Здравствуйте, маловероятно, если процедура банкротства была после покупки дома и вы не могли знать о фактическом положении продавца. При этом если в процедуре банкротства будет подано заявление о признании сделки недействительной и обращения проданного дома в конкурсную массу необходимо будет подтвердить возмездности сделки, а так же откуда у вашей мамы были денежные средства на покупку недвижимости.
Сделку могут признать недействительной, недвижимость включить в конкурсную массу, а маму включить в реестр кредиторов. Отберут или нет решит суд, если финансовый управляющий обратится с соответствующим заявлением.
"Отберут ли у мамы дом?" Вполне возможно."Есть ли для нее последствия?" Ответ на предыдущий вопрос и есть последствие. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте
Сделку могут оспорить, а могут и не оспорить.
Нужно вникать и изучать все документы.
Подробнее о банкротстве читайте в книге