Ижевск, 31.08.2023, 21:39

Необходимо ли отчитываться перед приставами о получении алиментов от бывшего мужа на общего ребенка?

Вопрос №20720484 из г. Ижевск
опубликован 31.08.2023, 21:39
Скажите пожалуйста, должна ли я отчитываться перед приставами, что получаю от бывшего мужа алименты на общего сына. Бывший муж официально не работает, переводит алименты мне на карту, живёт в другом городе. Принципиально отчитываться приставам не хочет, они просят меня отчитываться каждый месяц за то, что я получаю деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это правильнее называть не "отчёт", а информирование. Отправьте им письмо о том, что все алименты уплачены в полном объёме и задолженности нет. Все будут довольны.

31.08.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если алименты взысканы через суд, то приставы должны знать об исполнении обязательств должником.

31.08.2023, 21:41

Да

31.08.2023, 21:42

Вы, конечно, можете не отчитываться перед приставами, просто тогда у него будет копиться долг. Раз приставы не в курсе, что он платит. Можете написать ему письменные расписки, что получили алименты, и переслать ему по почте. Если возникнет долг, он сможет доказать свою добросовестность.

А Вы не можете как-нибудь в электронном виде, через сайт сообщать приставам, что он платит? Понимаю, что Вам не хочется тратить на это время. Но с другой стороны, если он хорошо себя ведёт, надо его поощрять:)

31.08.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Дело в том, что он только в 2023 году регулярно платит. Стал платить и матом кроет приставов, когда они ему звонят. Мне сказал, что расписок от меня не надо. Просит забрать исполнительный лист, тк за 2023 год выплатил сумму больше, чем положено. Я его об этом не просила, меня устраивает и минималка. Угрожает, что обратно отсудить лишние деньги.

31.08.2023, 21:48

Ну, обратно он конечно не отсудит, он может только зачесть переплату, в счёт будущих платежей. Забирать лист в такой ситуации, конечно, не надо. Так и скажите ему, что в такой ситуации он заслужить доверие должен, хотя бы пару лет платить исправно, пусть минималку. Если ему так мешает исполнительный лист - заключите у нотариуса соглашение об уплате алиментов, тогда Вам легко будет в случае чего возобновить исполнительное производство.

31.08.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

31.08.2023, 22:29

Нет, не обязаны. Если вы не предоставляете им сведения, то они обязаны производить расчет задолженности в отношении Должника ежемесячно и это его проблема в том что бы не увеличивалась задолженность, а не ваша.

31.08.2023, 21:44
Оценка автора вопроса: