Влияет ли неучтенный стаж на размер пенсии при работе в полевых условиях Крайнего севера с 1986 по 1995?
Мне не учли стаж за работу в полевых условиях Крайнего севера с 1986 по 1995 записали как обычный, потом работал в районах Крайнего севера северный стаж есть, вопрос влияет ли тот неучтенный стаж на размер пенсии?
Если вами выработан полный северный стаж и он учтен при начислении пенсии, то неучтенные периоды северного стажа не повлияют на пенсию.
Что касается полевого стажа, то он должен быть подтвержден работодателем. Этот стаж при полной его выработке дает снижение пенсионного возраста еще на 5 лет.
Если северный стаж работы не выработан полностью, то есть в общем исчислении менее 15 лет в районах Крайнего Севера или менее 20 лет в приравненных местностях, но более 7,5 лет, пенсию назначают с применением особой схемы