Вилючинск, 04.02.2015, 08:11

Возможно ли получение льготной пенсии для педагога дополнительного образования с 45 лет при работе в условиях крайнего севера

Вопрос №6012689 из г. Вилючинск
опубликован 04.02.2015, 08:11
Работаю педагогом дополнительного образования 25 лет с нагрузкой более 18 часов в районе крайнего севера Мне 43 года, могу ли я с 45 лет оформить и получать льготную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо вам.

И уточните, пожалуйста, мне нужно ждать до 50 лет, или оформлять уже сейчас? В пенсионном фонде была и стаж подсчитали точно- 25 лет в дополнительном образовании.Но по оформлению ничего точно сказать не смогли....

04.02.2015, 08:38

Снежана, пенсия назначается независимо от возраста, можете сейчас обращаться, если хотите оформить пенсию по северному стажу(другой вид пенсии), то только в возрасте 50 лет.

04.02.2015, 08:43

Здравствуйте! Для выхода на льготную пенсию достаточно будет иметь 15 лет Северного стажа.

04.02.2015, 08:14

А для льготной педагогической сколько надо?

04.02.2015, 08:16

Снежана Анатольевна, досрочная пенсия назначается:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

04.02.2015, 08:27

Значит мне положена льготная педагогическая пенсия и я ее могу оформлять?

04.02.2015, 08:31

Проверьте свой стаж в пенсионном фонде, если имеется 25 лет стажа можете подавать заявление и оформляться на пенсию. Период ухода за детьми засчитывается в педагогический стаж только до 06.10.1992г.

04.02.2015, 08:34

Спасибо вам.

И уточните, пожалуйста, мне нужно ждать до 50 лет, или оформлять уже сейчас? В пенсионном фонде была и стаж подсчитали точно- 25 лет в дополнительном образовании.Но по оформлению ничего точно сказать не смогли....

04.02.2015, 08:38

Снежана, пенсия назначается независимо от возраста, можете сейчас обращаться, если хотите оформить пенсию по северному стажу(другой вид пенсии), то только в возрасте 50 лет.

04.02.2015, 08:43