Меня друг попросил стать поручителем по кредиту, есть ли какие-то риски?
Добрый день. Поручитель обязан выплатить задолженность, если это не сможет сделать заёмщик. Риски только в том, что если ваш друг не будет платить кредит, его придется платить вам. В соответствии ст.361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Если друг не будет платить по кредиту, взыщут с вас.
Здравствуйте 🤝 конечно есть риски. В случае, если друг перестанет платить, требования предъявят вам.
С уважением
Откажите другу.
Да могут
Грамотный и своевременный вопрос. Не вздумайте соглашаться, потому как он перестанет платить и Вы всем своим имуществом будете отвечать по его долгам вам всё арестуют и взыщут всё.
Пусть лучше предоставляет обеспечение в виде залога своего имущества