Могут ли ребёнка, который не поступил в университет или колледж поставить на учёт, ребёнку 17 лет, окончил 11 классов
Добрый день! Ольга, государственная политика в сфере образования основывается на принципах обязательности общего среднего образования.
На какой учет?
Толком не сказали
Просто сказали поставят на какой то учёт, что ребёнок обязан учится после 11 классов, хоть где нибудь! Но мы хотели в Университет, в колледж не хотим!
Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении (ст. 67 КоБС). Порядок признания детей находящимися в социально опасном положении (ст. 67 КоБС), включающий выявление детей, находящихся в социально опасном положении, порядок и сроки проведения обследования условий жизни и воспитания ребенка, взаимодействие органов опеки и попечительства, иных организаций, уполномоченных законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей, с семьей при реализации мероприятий, направленных на устранение социально опасного положения и обеспечение контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей регламентируется Положением о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении (СОП), которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. №22. При этом в приложении к названному НПА определены критерии и показатели СОП.
Ольга, Вы спрашиваете о СОП?
Богльше слушайте дурней всяких. Нет никаких учетов, если не хочет учиться, после 18 призовут в армию.
Спасибо, Скажите, пожалуйста, такие же законы в Беларуси, как и в РФ?
Простите, о Законах другого государства ничего сказать не могу.
Ольга, Вы не обязаны поступать в колледж или в университет.