LSN Messenger
Челябинск, 12.12.2012, 19:32

Ситуация с задержанием сестры в гипермаркете - что ей грозит и как обезопасить ее учебу

Вопрос №2072096 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2012, 19:32
У меня сестру 17 лет задержали в гипермаркете за мелкое хищение она с подругами взяла крем за 80 руб. и не оплатила их отвезли в участок... девочек отпустили а сестру нет, родители её забрали попросили видео запись, на записе видно как она ложит крем в карман, скажите что ей за это будет? И что можно сделать чтоб в место её учебы не сообщали и всё прошло тихо и мирно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Это не 158 УК. Это мелкое хищение по КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

12.12.2012, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мария! Обратитесь к адвокату. Вы сами ничего не сделаете.

13.12.2012, 19:09

Мария! Могут. Договаривайтесь.

17.12.2012, 21:48

Марина! Поставят, если не забудут.

19.12.2012, 16:34

А на учёт могут поставить?

12.12.2012, 19:39