Вопросы свидетеля и отсутствие видеозаписи - как правильно реагировать на допросе и преодолеть прессинг?

Вопрос №13286187 из г. Волгоград
опубликован 10.10.2017, 22:22
Вызывают свидетелем, но сказали есть видео запись. Телефон не брал. И на записи, если она есть будет это видно. Что мне отвечать на допросе? Понимаю что будут давить, пугать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бери 51-ю статью Конституции и откажись свидетельствовать против себя. А в показаниях относителтно других лиц - извини, дела не знаю...

10.10.2017, 22:30

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

10.10.2017, 22:23

Доброго вам времени суток. Советую вам нанять адвоката явиться только с адвокатом, потому что мгновенно можно перевестись из свидетеля в подозреваемые

.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 22:35

Это все понятно. Что делать чтобы из свидетеля не превратится в оювеняемого.

10.10.2017, 22:26

В данном случае Вам необходимо нанять адвоката и прибыть на допрос только в его сопровождении. Прилагаю полезный видеоматериал:

10.10.2017, 22:28

Доброго вам времени суток. Советую вам нанять адвоката и явиться только с адвокатом, потому что мгновенно можно перевестись из свидетеля в подозреваемые

.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 22:35