Если может и суд расторгнет - обязан ли одаряемый платить 13 % за принятие дара?
Статья 573 ГК РФ.
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
Доход, полученный гражданином от принятия в дар квартиры подлежит обложению НДФЛ, Одаряемый в силу ст. 228 НК РФ обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ независимо от последующего отказа от дара в этой ситуации. Неуплата данного налога влечет ответственность по ч. 1 ст. 122 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Валерий, законодательством предусмотрены строго оговоренные случаи, когда договор дарения может быть расторгнут - это в основном противоправность поведения дарителя (если дарение привело к банкротству) либо одаряемого (покушение на жизнь дарителя и т.д.). Ваш случай для этого не подходит. Если только признавать договор недействительным. Но для этого всё же обратитесь к очному юристу.
Можно и без суда обойтись.