Имеют право снимать приставы с карты пенсия по инвалидности

Лучший ответ

Добрый день!

Пенсия по инвалидности не включена в перечень выплат, на которые нельзя обратить взыскание. Следовательно, приставы вправе удерживать до 50 %

В настоящее время возможно сохранить прожиточный минимум по РФ Базовый размер прожиточного минимума в 2023 году составляет 14 375.

В оренбуржской области Постановлением Правительства Оренбургской области от 13 декабря 2022 года № 1353-пп установлена величина прожиточного минимума на 2023 год:-в расчете на душу населения – 12 506 руб.;

для трудоспособного населения – 13 632 руб

для пенсионеров – 10 755 руб

для детей – 12 572 руб.

Для сохранения прожиточного минимума при осуществлении удержаний необходимо написать грамотное заявление на имя начальника отдела территориального органа ФССП России.

По вопросу изготовления заявления, можете обращаться к любому юристу на ваше усмотрение, уточнения можете задать в личных сообщениях

С пенсии по инвалидности судебный пристав может производить удержания. Вы можете подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума