Красноярск, 01.09.2023, 15:32

Как снизить платежи по алиментам для троих детей - 20-летнему, 18-летнему и 12-летней. Куда обратиться и какой путь выбрать?

Вопрос №20721870 из г. Красноярск
опубликован 01.09.2023, 15:32
У меня трое детей, плачу 50% от заработной платы, старшему 20 лет, среднему 18 исполнилось, младшей 12 лет. Как уменьшить алименты, идти к приставу или куда обращаться? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей. Попросите в бухгалтерии исполнительный лист и внимательно прочитайте как там записано требование. Если суд постановил взыскивать с Вас 1/2 долю заработка на троих детей, не указав иной доли по достижении каждым ребенком 18-летия, то бухгалтерия самостоятельно не отважится уточнять или изменять решение суда. Тогда Вам лучше обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Обращаться нужно в районный суд по месту жительства получателя алиментов, то есть матери детей.

01.09.2023, 15:49

Относительно 20-ти и 18-летних Вы имеете в виду, наверно, не алименты, а ранее сформированную задолженность по алиментам?

01.09.2023, 15:33

Задолженостей не было ни разу

01.09.2023, 15:35

Вы обязаны платить алименты только на 12-летнюю дочь..

всё...

это кто у вас взыскивает алименты на совершеннолетних?

01.09.2023, 15:39

Бугалтерии лежит приказ на алименты от пристава, а в нем указана дата по младшему ребенку

01.09.2023, 15:42

Ну и всё... обязаны взыскивать только на одного ребенка

01.09.2023, 15:58

Добрый день!

Если в решении суда не определен размер взыскиваемой доли после достижения одним из детей совершеннолетия, то Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка.

01.09.2023, 15:33

В суд по месту прописки или места жительства? Мировой суд?

01.09.2023, 15:36

Так кто у вас взыскивает алименты на совершеннолетних?

По достижении 18 лет взыскание алиментов-прекращается... никаких судом не нужно

Все уже давно определено в решении суда о взыскании алиментов-до совершеннолетия

01.09.2023, 15:41

Это и не может быть определено ни в каких решениях

взыскание алиментов только до 18 лет

01.09.2023, 15:39

Взыскание алиментов производится на содержание детей до 18 лет. Вы должны выплачивать алименты только на 1 ребенка.

01.09.2023, 15:34

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском. Алименты только до 18 летия

01.09.2023, 15:45

К приставу.

Он должен вынести постановление о прекращении выплат 20 и 18 летним и оставить 25 проц.

Если в решении суда нет ничего про изменения по достижении возрастаа, тогда исковое заявление об изменении размера алиментов подать в суд.

01.09.2023, 15:47

Добрый день. Если в судебном акте говорится о взыскании 50% на содержание детей и нет огворки "до совершеннолетия", работодатель взыскивает сколько написано в исполнительном листе. Чтобы уменьшить 50% на 25%, надо обратиться в суд с иском и тогда по решению суда работодатель будет взыскивать на одного ребенка в уменьшенном размере. Такие ситуации мне известны. Через суд решали.

02.09.2023, 14:05

И может быть техническая ошибка в исполнительном листе, а бухгалтерия исполняет то, что написано.

02.09.2023, 14:07