Уссурийск, 01.09.2023, 15:37

Охранники без лицензии требуют досмотр моих личных вещей - мои права и что делать?

Вопрос №20721881 из г. Владивосток
опубликован 01.09.2023, 15:37
Работаю в строительном магазине, утром на планерке огласили что выходя с работы нужно заходить в кабинет охраны и показывать сумки и пакеты, до этого не кто не чего не досматривал, у нас не охрана а именно Контролёры без лицензии, имеют ли они право меня досматривать? Документа нет, не кто не чего не подписывал, начальство только на словах сказало о нововведениях, за отказ от проверок пишут рапорта объяснительные, они такие же подченненый как и я какое он имеет право на досмотр моих личных вещей, подскажите что делать? И как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

У охраны нет полномочий досматривать вещи или делать личный досмотр;

на это имеют правомочия, допустим сотрудники правоохоранительных органов - их действия в данном случае строго регламентируются федеральными законами;

досмотр вещей или личный досмотр возможен только в строго установленных законом случаях - есть основания полагать, что совершено какое-то праворнарушение;

надо подавать коллективную жалобу на работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию;

01.09.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Сегодня был разговор с начальником отдела кадров, на что она сказала что юристы составлять документы о том что все законно эти проверки, но до сих пор этот документ не был предоставлен.

01.09.2023, 16:05

Здравствуйте

Контролеры не имею никакого права ничего досматривать

Непонятно вообще-они официально трудоустроены или нет...

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

01.09.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, устрояны они официально

01.09.2023, 15:45

Не имеет значения, какая там лицензия у них или не нет совсем.

Правила внутреннего трудового распорядка обязаны выполнять.

Показывать им что то не обязаны.

01.09.2023, 15:45

В моем трудовом договоре не прописано о том что я должна показывать свою сумку КОНТРОЛЁРУ,а завтра им захочется щупать персонал, все должны прикословно подчениться? Так получается? Где документ о нововведениях? Почему какой то сторож может меня досматривать не понятно

01.09.2023, 15:52

Не может ничего досматривать если не прописано в правилах внутреннего распорядке

пишите жалобу в прокуратуру

01.09.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое, будем обращаться в прокуратуру

01.09.2023, 15:59

Им ответы дают, а они ещё минусят тут..

01.09.2023, 16:08

Ваш ответ мне не понравился, если не можете написать по делу, лучше не пишите, распорядки какие то выдумали.

01.09.2023, 16:11

Ну, конечно, Вам тут должны все..

01.09.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Мне не кто не чего не должен, я написала вопрос попросила на него ответ, люди откликнулись написали за что им большое спасибо, вас не понимаю и ваше рвение мне писать и отвечать, спасибо мне ваши ответы не интересны, если вы тут сидите только из за лайков удачи вам, Люди просят помощи, а вы тут сидите и жалуетесь кто какие оценки поставил + или -

01.09.2023, 16:23

Она была оказана помощь, в виде дачи ответа на Ваш вопрос.

Мне бы так давали бесплатно просто так ответы на вопросы программисты или врачей.. всем им спасибо, что нашли время.. свои знания и опыт применили..

Уж никак бы не поднялась рука минусить

01.09.2023, 16:34