Право охранника на предприятии проводить досмотр личных вещей и расстегивать верхнюю одежду
Здравствуйте! Нет охранник не имеет такого право, если у охранника есть подозрения, то он может вызвать сотрудников полиции, но сам без Вашего разрешения досмотреть не может.
Обязан я писать письменный отказ на начальника охраны об отказе в досмотре моей личной сумки с документами без предъявления мне веских оснований.
Максим, в нашем правовом государстве, только сотрудники полиции имеют право досмотреть ваши личные вещи, при наличии на то оснований и с соблюдением процедуры. Никому вы ничего писать не обязаны.
Нет, в данном случае отказ писать никакой не нужно, если Вы не выражаете согласия, то этого вполне достаточно чтобы Вам не смогли досмотреть.