Правомерно ли начисление пени на налоги после введения процедуры банкротства. 2018 год
Добрый день!
С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов.
Вместо неустойки Закон о несостоятельности предусматривает начисление в конкурсном производстве мораторных процентов на сумму требований, в том числе и налоговой задолженности.
Здравствуйте.
Да, законно.
Здравствуйте Валерий
Нет не законно. Вы вправе обжаловать действия налоговой в суд по
ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
Здравствуйте
Начисление пени правомерно до даты принятия заявления о банкротстве к производству суда.
Нужно уведомить налоговую о банкротстве
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Что 2018 год? Смотяр по каким требованиям и какому налоговому периоду. Необходимо видеть документы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Если налоги относятся к текущим платежам - законно. К сожалению, ответить более точно и полно на Ваш вопрос НЕВОЗМОЖНО без изучения всех документов и обстоятельств дела.