Петрозаводск, 01.09.2023, 16:39

Судебная инстанция рассмотрела дело о банкротстве - будет ли судебный пристав удерживать заработную плату?

Вопрос №20722001 из г. Петрозаводск
опубликован 01.09.2023, 16:39
Первая инстанция. По банкротству. Судебное заседание по делу завершено. Судебный пристав, также будет удерживать заработную плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария.

Если лицо признали несостоятельным (банкротом), процедура реализации имущества должника завершена и должник освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, тогда судебный пристав обязан окончить исполнительное производство, если ранее его не окончил с направлением исполнительного листа финансовому управляющему.

В случае окончания исполнительного производства, отменяется взыскание на заработную плату.

Но, законом предусмотрены и текущие платежи, которые не подпадают под списание и исполнительное производство по ним продолжается, независимо от признания должника банкротом.

01.09.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебное заседание по делу завершено.

Заседание? Или разбирательство? Решение?

01.09.2023, 16:42

Заседание

01.09.2023, 16:43

Номер дела?

01.09.2023, 16:44

А 26-6093/2023

01.09.2023, 16:44

Пристав должен приостановить все исп. действия

01.09.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вы неверно ответили. В силу ст. 69.1 ФЗ об ИП пристав обязан окончить все ИП при введении реализации имущества.

У Автора вопроса введена именно она.

Собственно приставов все равно нужно уведомлять.

01.09.2023, 16:59

Это ВЫ неверно ответили. Определение вынесено только сегодня, и вступит в силу через полмесяца. А до этого все исп. действия должны быть ПРИОСТАНОВЛЕНЫ.

Освежайте арбитражный процесс, коллега, прежде чем замечать за другими

01.09.2023, 17:26

Пристав не будет удерживать Вашу зарплату.

01.09.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Одно заседание еще ни о чем не говорит.

Что за заседание?

Какой номер дела? Где определение?

01.09.2023, 16:45

Процедура банкротства одним заседанием не ограничивается. Пришлите определение по его результатам. Все исп. действия СПИ должны быть как минимум приостановлены

01.09.2023, 16:43

Мария, не будут удерживать приставы, однако Вы получите лишь прожиточный минимум, не всю зп. Эти вопросы финансовый управляющий решает, говоря простыми словами

01.09.2023, 16:47

При удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм согласно ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ.

01.09.2023, 16:54

Судебный пристав уже как минимум полгода как не может у Вас производить удержания из заработной платы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.09.2023, 16:55

Всё счета арестованы идёт удержания.

01.09.2023, 16:59

Здравствуйте

Если введена процедура банкротства, то пристава надо уведомить об этом.

В течении 3 дней он обязан окончить все исполнительные производства по п. 7 п.1 ст. 47 ФЗ Об ИП.

Имейте ввиду, что после окончания ИП все равно они будут отображаться на сайте приставов в течении 3 лет.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

01.09.2023, 16:57

Пристав уведомлен. Что идёт процедура банкротства. Все счета арестованы идёт удержание

01.09.2023, 17:01

Приставу нужно отправить решение суда.

Распечатать с сайта кад. арбитр и отправить.

Если и тогда не окончит, то пишите жалобу в УФССП, старшему приставу и в суд направляйте административный иск.

01.09.2023, 17:27

Здравствуйте. Если заявление признано обоснованным, то да. Теперь зарплату будет забирать финансовый управляющий.

Когда закон перестает быть скучным: https://t.me/za_kulisami_zakona

01.09.2023, 17:19