Возможность проживания на своей половине квартиры по наследству

• г. Барнаул

Я собственник половины квартиры по наследству. Вторая половина этой квартиры досталась по наследству моей матери. Имею ли я право привести жить на свою половину другого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Только с согласия всех собственников квартиры.

Это ваша недвижимость делайте что хотите не нарушая прав соседей.

Мне ответили очень много юристов и все они написали, что я не имею права без согласия второго собственника сдавать свою долю в аренду. Только Вы ответили, что могу... Так все-таки, нужно согласие или нет?

Добрый день, Татьяна. Вселить в квартиру кого-либо, за исключением несовершеннолетних детей Вы можете только с согласия второго собственника, то есть, Вашей матери.

Без согласия другого собственника сделать это вы не можете, на законах основаниях проживать он не имеет права.

В соответствии со ст.247 ГК РФ собственники распоряжаются и пользуются общей собственностью с взаимного согласия всех собственников.

То есть должно быть согласие Вашей матери.

При отсутствии согласия спор разрешается в судебном порядке.