Процедура выхода и передачи доли в ООО - кто принимает решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ?

Вопрос №2072203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2012, 20:19
В ООО два участника. Один участник, он же генеральный директор подал заявление на имя общего собрания о выходе и передаче доли в ООО и увольнении. Кто принимает решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Один оставшийся учредитель (и оформляется все его решением) или оба учредителя (оформляется протокол и подписывают его двое)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, всё гораздо проще. Выходящий из ООО участник пишет заявление о выходе из состава участников с такого-то числа, вручает его под подпись руководству ООО, т.е. фактически сам себе, под подпись и печать. Заполняется заявление по форме Р14001, подписывает его выходящий участник, подпись под ней удостоверяется у нотариуса. В налоговую подаётся заявление по форме и заявление участника о выходе с отметкой о его получении обществом. Полномочия же директора прекращаются через месяц после подачи заявления об уходе. Это заявление подаётся общему собранию участников.

12.12.2012, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Составляйте решение единственного участника.

09.07.2015, 15:06

А если заявление об увольнении подано за месяц до заявления о выходя. Т.е. на момент подачи заявления остается 2 дня до уходя ген. директора, то тогда как? Спасибо.

12.12.2012, 20:59

Статус участника и статус директора никак между собой не связаны. В порядке регистрации это ничего не меняет. Заявление о выходе подаётся руководству ООО, заявление по форме для налоговой подписывается выходящим участником. Участник, вышедший из ООО, считается таковым с даты подачи заявления. Для третьих лиц этот факт станет очевидным с даты государственной регистрации. Нового директора назначит оставшийся участник. При смене директора надо подать тоже форму Р14001, к ней ничего прикладывать не надо.

12.12.2012, 21:12

А если выходящий участник уже заграницей, может все решить оставшийся участник своим решением и подать заявление в МИФНС о смене ген.директора, о выходе участника и распределении долей?

12.12.2012, 21:22

Порядок выхода участника предусмотрен только через его личное заявление, решение оставшегося участника здесь не подойдёт. И кстати, при смене директора, заявление по форме для налоговой подписывает старый директор. Т.е. без участника, уехавшего за границу регистрационные действия не произвести.

12.12.2012, 22:05

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034