LSN Messenger
Иваново, 01.09.2023, 17:15

Обжалование действий судебных приставов по открытию ИП - истек ли срок предъявления документа к исполнению?

Вопрос №20722087 из г. Иваново
опубликован 01.09.2023, 17:15
Если Исполнительный лист от 12.10.2016 года. В законную силу вступил 10.10.2016 года. ФССП открыла ИП первый раз 13.04.2017 г. Закрыто ИП 13.06.2017 по ст.46, ч.1, п.4 Во второй раз ИП открыто 27.01.2021 г. Закрыто ИП 31.03.2021 г. Ст.46, ч.1, п.4. Истек ли срок предъявления документа к исполнению? Обжаловать не смогли, так как не знали об открытии ИП. 21.08.2023 снова открыто ИП, хотим обжаловать действия судебных приставов. Прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии со ст.22 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет три года со дня вступления в законную силу судебного акта. То есть, первый раз исполнительное производство возбуждено в срок. Если исполнительное производство оканчивается на основании ч.1 ст.46 (невозможность взыскания). то новый трехлетний срок начинает течь со дня направления взыскателю соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя. Возможно, что второй раз исполнительное производство было возбуждено с нарушением срока. Если это так, то и в третий раз возбуждение исполнительного производства будет незаконным. Необходимо обжаловать решение СПИ о возбуждении исполнительного производства вышестоящему должностному лицу или в суд. Но нужно учесть, что срок для такого обжалования - 10 дней с момента когда стало известно о нарушении. Этот момент определяется получением должником копий постановлений об окончании и о возбуждении исполнительного производства.

01.09.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

У нас много нюансов в деле.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

01.09.2023, 17:59

Сообщите, что Вас интересует.

01.09.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! В период с 27.01.2021 г. не истекли три года, предусмотренные для подачи заявления о возобновлении исполнительного производства после его завершения. Соответственно, действия судебных приставов обоснованные.

01.09.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Заявление о приостановлении исполнительного производства

с последующим прекращением

На основании ст.33 Конституции РФ и ст.33 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ органы государственной власти и их должностные лица, органы местного самоуправления и их должностные лица обязаны содействовать гражданину в реализации его конституционных прав и свобод.

Можете написать частную жалобу на имя начальника ФССП, так же в прокуратуру. С указанием сроков давности.

01.09.2023, 17:19
Оценка автора вопроса: